Про Иран. Что может ожидать рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про Иран. Что может ожидать рубль

12 апреля 2018 smart-lab.ru | USD|RUB
На этой неделе произошла девальвация не только рубля. Неприятности случились и с иранским реалом. В понедельник местный ЦБ объявил о введении единого курса – 42 тыс. риалов за доллар. Таким образом, одномоментная девальвация составила 9.9%

Самое интересное – власти Ирана запретили гражданам держать вне банков более 10 тысяч евро.

Не знаю, как Вас, но меня участившиеся разговоры о превращении России в Иран 2.0, напрягают. Особенно, когда очередные правительственные делегации приезжают из Тегерана и рассказывают, как там всё отлично, как растёт и развивается экономика.

Только факты:
Курс риала по отношению к доллару упал за последние полгода более чем на 23% (заметьте – на фоне резко подорожавшей нефти); после введения санкций в 2012 году иранская валюта потеряла 70% своей номинальной стоимости (девальвация началась в середине 2013 г.) или, чтобы было понятней, доллар вырос к риалу в 3.4 раза.
Инфляция в Иране в 2013 году достигала 45%. Последние три года держится на уровне 9-10%
Экономика после введения санкций сократилась в 2012 году на 7.7% в реальном выражении. В 2013 году наблюдалась стагнация, в 2014 – рост на 3.2% и в 2015 – снова провал.
В 2016 после снятия запрета на продажу нефти рост ВВП Ирана составил 12.5% в реальном выражении, после чего стабилизировался на уровне 3.5-4%.
ВВП Ирана в 2011 году приближался к $600 млрд. В 2015 году он составлял $375 млрд. В 2016 году превысил $400 млрд.
В 2016 году Иран находился на 95 месте в мире по размеру номинального ВВП на душу населения с показателем около $5 тыс. (у России в 2016 году было $8.8 тыс., в прошлом – $10.7тыс.)
По ВВП с учётом паритета покупательной способности Иран в 2016 году был 18-й по размеру экономикой мира с долей в мировом ВВП примерно 1.2%.
В последнем рейтинге стран по уровню жизни https://www.usnews.com/news/best-countries/overall-full-list Иран назван в пятёрке худших стран из 80 (Россия в этом рейтинге на 26 месте).

Основные цифры и факты показывают, что экономика Ирана остаётся одной из самых неблагополучных в мире, сильно зависящей от экспорта нефти. При этом катастрофы с экономикой даже на фоне самых жёстких санкций (запрет на поставку нефти в США и Европу) не произошло. Тем не менее, к устойчивому росту она смогла вернуться только после снятия запретов на торговлю нефтью. Возвращение запретов (собственно, из-за этих опасений риал и повалился ускоренными темпами в последнее время) грозит вновь остановить экономический рост в стране.

Не буду здесь анализировать, чем грозит России движение по иранскому пути (хотя, может быть, скоро и придётся заняться подобными исследованиями), попробуйте представить сами. Но одним из наиболее простых и понятных индикаторов для развивающихся экономик, показывающим, что же там на самом деле происходит, всегда является долгосрочная динамика национальной валюты. А введение ограничений на обращение иностранной валюты – это уже, конечно, индикатор кризисных процессов в стране.

Про Иран. Что может ожидать рубль


/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter