Рост геополитических рисков вызвал распродажи на европейских рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост геополитических рисков вызвал распродажи на европейских рынках

12 апреля 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Аседова Наталия, Сысоев Вадим
В среду, 11 апреля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на отрицательной территории ввиду повышения геополитических рисков на Ближнем Востоке. Слухи о том, что международная коалиция может нанести авиаудар по Сирии в ответ на возможное применение правительственными войсками химического оружия, стали все более настойчивыми.

Вышедшая вчера статистика носила неоднозначный характер. Промышленное производство Великобритании повысилось в феврале на 0,1% м/м и 2,2% г/г, что оказалось хуже прогнозов аналитиков в +0,4% м/м и +2,9% г/г. В то же время, сальдо торгового баланса Великобритании составило в феврале -10,203 млрд фунтов стерлингов, тогда как аналитики ожидали -11,95 млрд фунтов после -12,23 млрд фунтов (пересмотренное значение) в январе.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,13%, французский CAC 40 стал легче на 0,56%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,83%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, тем временем, на 0,59%, закрывшись на уровне 376,18 пункта.

Лучше рынка выглядели бумаги британской сети супермаркетов Tesco, подорожавшие на 7,18% благодаря позитивной отчетности за минувший финансовый год. Заметим, что прибыль компании за 12 месяцев с окончанием 24 февраля увеличилась более чем в 10 раз и составила 1,30 млрд фунтов стерлингов ($1,85 млрд), превысив средние ожидания аналитиков в 1,03 млрд фунтов. Более того, компания сообщила, что впервые за последние 4 года выплатит дивиденды.

Среди фаворитов торгов находилась также немецкая телекоммуникационная компания Deutsche Telekom, добавившая в свой актив 0,18% на фоне сообщений о том, что американские T-Mobile US и Sprint возобновили переговоры о слиянии.

В «красной» зоне закрылись бумаги крупнейшего в мире производителя шоколада Barry Callebaut после того, как он зафиксировал снижение полугодовой выручки в денежном выражении на фоне падения цен на какао. Так, акции компании отступили на 8,38%.

США: индексы закрылись в минусе

В среду, 11 апреля, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал отрицательную динамику по итогам сессии на фоне опасений относительного дальнейшего ухудшения обстановки в Сирии. Помимо этого, были опубликованы «минутки» ФРС, в которых было указано, что повышение ставок в среднесрочной перспективе является уместным.

Из важной макроэкономической статистики сегодня был индекс потребительских цен с учетом сезонности, который в марте упал на 0,1%, хотя аналитики ожидали нулевое изменение показателя, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей увеличился на 0,2%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

Кроме того, вышли данные по запасам нефти, которые за неделю выросли на 3,306 млн баррелей по сравнению с падением на 4,617 млн баррелей неделей ранее. Аналитики ждали сокращения запасов на 189 тыс. баррелей.

Также вчера состоялось выступление главы ФРБ Далласа Роберта Каплана, который заявил, что процентные ставки будут расти постепенно. Помимо этого, он прогнозирует рост ВВП США в 2018 году на 2,5%-2,7%, а уровень инфляции будет ниже текущих значений.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,90% и закрылся на отметке 24 189,45 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,55% и закрылся на уровне 2 642,19 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 0,36% и достиг отметки 7 069,03 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX увеличились на $1,31 до уровня $66,82 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне выросли до $1 360 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,78%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась преимущественно отрицательная динамика котировок акций – в лидерах роста падения бумаги UnitedHealth Group, Boeing, DowDupont, а в лидерах снижения были – Exxon Mobil, Chevron, McDonald’s.

Котировки акций поставщика промышленных товаров и строительных материалов Fastenal снизились на 6,18% из-за того, что его выручка и прибыль за первый квартал совпали с ожиданиями аналитиков.

Акции производителя мотоциклов Harley-Davidson просели на 0,87% после того, как аналитики компании Wedbush понизили целевую цену по его бумагам с $49 до $44.

Бумаги оператора социальной сети Facebook выросли на 0,78% после новостей о том, что Марк Цукерберг вернется в Capitol Hill для дополнительного допроса.

Котировки сети магазинов, реализующих товары для дома, Bed Bath & Beyond выросли на 1,27% в преддверии публикации квартальной финансовой отчетности, которая будет обнародована после закрытия рынка.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает формирование симметричного треугольника. Ближайший уровень поддержки находится на отметке 2530 пункта. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому допускается тестирование нижней границы треугольника.

Рост геополитических рисков вызвал распродажи на европейских рынках

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter