Зенит считает, что рост рубля может продолжиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зенит считает, что рост рубля может продолжиться

12 апреля 2018 Банк Зенит | USD|RUB

Рубль имеет шансы на укрепление, если ситуация стабилизируется, считает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. Рубль окреп после распродаж благодаря росту цен на нефть к максимумам 2014 года и падению доллара на международном валютном рынке. Данные по инфляции в США за март соответствовали средним ожиданиям, тогда как немного более уверенный тон в протоколах с прошлого заседания ФРС был проигнорирован, отмечает эксперт.

Минфин США вчера подтвердил, что не планирует налагать санкции на госдолг РФ, что снизило напряженность в суверенных облигациях и евробондах. Внесенный республиканцами законопроект по ограничению вложений в госдолг вряд ли будет одобрен обеими палатами конгресса, поэтому риск данного фактора был снижен. Дедлайн президента США на ответ по Сирии был нарушен, власти США пытаются заручиться поддержкой как можно большего числа союзников для начала военного удара по Сирии.

Начальная паника валютного рынка сошла на нет, однако геополитическая обстановка остается крайне негативной из-за своей непредсказуемости. Это не внушает высокое доверие к текущему росту рубля. В то же время, сезонность помогает российской валюте и дает ей шанс на укрепление, если геополитическая ситуация стабилизируется. Эксперт Зенита оценивает налоговые платежи в апреле в размере 1.7 трлн руб. по основным налоговым платежам против 2.2 трлн руб в марте. Экспортеры могут воспользоваться ситуацией для конвертации валютной выручки по более высоким обменным курсам. Помимо этого, Минфин приостановил покупки валюты на текущей неделе, а цены на нефть вчера поднялись до 4-летних максимумов.

http://www.zenit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter