К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия

12 апреля 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Некоторый спад внешнеполитической напряженности нашел свое отражение по большей части в коррекционном укреплении рубля. Поэтому с самого открытия торгов мы наблюдаем закономерное повышение долларового индекса РТС. Президент США заметно смягчил свою решительную позицию относительно возможности немедленного ракетного обстрела военных объектов в Сирии. Таким образом, поспешная военная операция западных стран против Сирийской Арабской Республике оказалась отсрочена, но не отменена. Кроме того, глава Минфина США Стивен Мнучин развеял опасения по поводу скорого введения санкций в отношении российского суверенного долга. Этого оказалось достаточно для краткосрочного улучшения настроений на локальном фондовом рынке. Вместе с тем, отсрочка указанных угроз вовсе не означает, что они полностью снимаются с повестки дня.

До конца текущей недели индексы МосБиржи и РТС могут стабилизироваться на новых сравнительно низких уровнях. Добавим, что за всеми геополитическими и внешнеполитическими событиями участники локальных торгов временно отвлеклись от динамики цен на черное золото. Между тем, фьючерсы на нефть сорта Brent уверенно закрепились выше значимого уровня $70 за баррель. Этот важный фактор должен, как минимум, поддержать локальный рынок в среднесрочной перспективе.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0,54%. Индекс РТС подрос на 4,24%.

Июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM8) торгуются в состоянии паритета по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

Несмотря на заметный внутридневной прирост индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются с неоднородным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек сильным опережающим приростом выделились бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +4,07%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +4,20%). Недавние активные распродажи в указанных акциях истощились лишь по мере спада паники на локальном валютном рынке. Интерес к этим бумагам вернулся также в связи с ослаблением опасений введения санкций в отношении суверенного долга России. Так или иначе, но годовой восходящий тренд в указанных акциях оказался сломлен в начале текущей недели. Теперь их ждет достаточно длительный период невнятной волатильной консолидации.

Заметно сильнее рынка также торгуются бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +3,33%), Магнит (MGNТ RM, +3,23%), Алроса (ALRS RM, +3,51%), FIVE-гдр (FIVE RM, +3,20%), Мечел-ао (MTLR RM, +5,00%), Уралкалий (URKA RM, +6,98%).

Существенно хуже рынка сегодня выглядят недавние лидеры коррекционного прироста: Газпром (GAZP RM, -0,74%), Лукойл (LKOH RM, -1,92%), Татнефть-ао (TATN RM, -0,65%). Впрочем, указанным представителям нефтегазового сектора вполне можно простить эту временную слабость. Несмотря на недавнее обвальное падение российского рынка, рублевая стоимость этих бумаг оказалась выше уровней конца прошлой недели. В пользу экспортеров углеводородного сырья сыграла редкая ситуация одновременного ослабления рубля и роста стоимости нефтяных фьючерсов.

В настоящее время индекс МосБиржи продолжает свое неспешное восстановление к уже близкому внутридневному максимуму, установленному в первые минуты торгов. Сегодня на локальном рынке наблюдается явный перевес в пользу «быков». В случае если до конца дня не случится выхода новых тревожных новостей, мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи с существенным повышением в диапазоне от 0,5% до 2% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter