Криптовалютные трейдеры продолжают торговать токенами мошеннического проекта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалютные трейдеры продолжают торговать токенами мошеннического проекта

12 апреля 2018 Bloomberg
Похоже, что истинных фанатов криптовалют не способны устрашить даже обвинения в мошенничестве, выдвигаемые на государственном уровне.

Трейдеры сами идут мошенникам в руки

Неделю назад власти США задержали двух обвиняемых по делу о мошенническом ICO, в рамках которого было похищено свыше $25 млн, однако торговля их цифровым токеном продолжается как ни в чем не бывало.

Напомним, что 2 апреля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально обвинила Сохраба «Сэма» Шарму и Роберта Фаркаса в том, что они выманивали у инвесторов деньги, предлагая инвестировать их в ICO Centra Tech. Предполагалось, что проект будет заниматься разработкой криптовалютной дебетовой карты, при этом его организаторы утверждали, что подписали соглашения о партнерстве с Visa и Mastercard, обещая выпуск совместных финансовых продуктов.

Однако, вместо того чтобы отправиться на свалку истории, монеты, предлагаемые в рамках этого ICO, продолжают циркулировать в киберпространстве, хотя их объем сложно оценить. После обвинений, выдвинутых SEC и министерством юстиции, как минимум три биржи объявили о делистинге токенов Centra Tech (CTR). Тем не менее, согласно данным сайта CoinMarketCap, бесстрашные инвесторы продолжают вести торговлю CTR, перемещаясь на нерегулируемые площадки.

Властям их не остановить

Подобная живучесть токена наглядно демонстрирует трудности, с которыми сталкиваются регуляторы, пытаясь навести порядок в сегменте, который заручился поддержкой многочисленных звезд и который многие обозреватели Уолл-стрит уже стали называть «Диким Западом». Так, ICO Centra Tech активно рекламировали в соцсетях звезда мирового бокса Флойд Мейвезер и музыкант DJ Khaled.

Глава SEC Джей Клейтон неоднократно предупреждал, что многие ICO задействуют мошеннические схемы привлечения инвесторов или иным образом нарушают законы. Однако участники сегмента ICO проигнорировали эти предупреждающие сигналы — согласно данным Coinschedule, с начала прошлого года отрасль привлекла в рамках первичного размещения монет около $9.8 млрд.

Как комментирует Энди Бромберг, CEO CoinList, регуляторам не удается сдерживать торговлю криптовалютными активами. Он назвал «безответственным и недопустимым» поведение бирж, которые по-прежнему допускают к торгам проект, так сокрушительно разоблаченный властями. После ареста Фаркаса и Шармы курс токена CTR сначала обвалился, но затем стабилизировался и возобновил рост. Далее, 8 апреля, когда платформа Binance объявила о делистинге токена, CTR снова упал, однако торги токеном по-прежнему продолжаются.

Следует признать, что SEC гораздо успешнее справляется с закручиванием гаек в отношении криптокомпаний, которые торгуются на традиционных фондовых биржах. Так, ранее в этом месяце площадка Nasdaq остановила торги Longfin Corp. в связи с тем, что Комиссию по ценным бумагам и биржам заинтересовала подозрительная рыночная активность в акциях Longfin после объявления о ее намерениях по приобретению криптовалютного стартапа. На этой неделе компания сообщила, что получила от Nasdaq уведомление о том, что ее акции будут исключены из листинга биржи.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter