Беспроводной передатчик энергии стал драйвером роста котировок Energous Corporation » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Беспроводной передатчик энергии стал драйвером роста котировок Energous Corporation

12 апреля 2018 Фридом Финанс
Во вторник 10 апреля почти на 10% подорожали акции компании – производителя электроники Energous Corporation (WATT, NASDAQ). На торгах 11 апреля ценная бумага WATT скорректировалась и стоила $17,33, рыночная капитализация составила $430,48 млн. Внимание инвесторов привлекает действительно новый продукт на рынке бытовой электроники, хотя технологии, которые лежат в его основе, создал еще Никола Тесла.

Беспроводной передатчик энергии стал драйвером роста котировок Energous Corporation


На этой неделе Федеральная комиссия по связи США сертифицировала разработку Energous Corporation — беспроводной передатчик энергии WattUp Near Field. Это третий тип передатчика в серии (еще есть Far и Mid Field). Все они способны передавать электроэнергию по воздуху с помощью индукции на крошечный (меньше монеты) приемник. Три версии отличаются радиусом действия. Например, передатчик WattUp Far Field может заряжать бытовую электронику через приемники, выполненные в форм-факторе стандартной батарейки, которую можно вставить в пульт от телевизора, джойстик для приставки, ночную лампу и т. д.

Технология беспроводной передачи энергии известна давно и уже используется в разных зарядных устройства: от зарядки смартфонов до электромобилей.

Компания Energous Corporation впервые предлагает нечто вроде беспроводной энергетической экосистемы, которая избавляет владельца помещения от забот по зарядке многочисленных устройств. Приемники для передатчиков Energous WattUp настолько маленькие, что их можно размещать практически в любом предмете, например, в наручных часах и даже умном белье для занятия спортом.


Передатчик WattUp Mid Field используется для зарядки нижнего белья SKIIN от компании Myant Inc.

Таким образом, Energous Corporation хочет задать стандарт для технологии беспроводной зарядки. Беспроводная энергосистема очень востребована ввиду широкого распространения носимой электроники, интернета вещей и умных домашних устройств, не подключенных к бытовой электросети. В свое время изобретатель Никола Тесла пытался создать беспроводные системы передачи энергии, чтобы не нужно было тянуть провода к каждому дому и можно было пользоваться переносными электроприборами. Сегодня эта проблема вновь актуальна, так как многие устройства не могут оснащаться аккумуляторами. Кроме того, потребителей раздражает постоянная необходимость следить за уровнем заряда аккумуляторов и менять батарейки.



На этом фоне решения от Energous Corporation могут стать очень популярными. Они могут использоваться в устройствах разных производителей, а наличие беспроводных передатчиков в разных популярных местах может обеспечить быстрое распространение технологии Energous WattUp. Если компания достигнет успеха, инвесторы могут получить значительную выгоду.

Однако следует учесть известные риски, характерные для любой новой технологии, которая может не выйти на массовые продажи, даже в случае высокой востребованности. Компания Energous WattUp находится на начальном этапе коммерциализации своей разработки, и ее выручка в 2017 г. составила всего $1,2 млн, тогда как чистый убыток превысил $49,4 млн. Компания ждет выхода нескольких продуктов с поддержкой WattUp в 2018 г. Это может привезти к резкому росту выручки Energous. Пока же рыночная капитализация компании основана на позитивной оценке потенциала ее технологии. На этом фоне акции WATT могут быть небольшой частью долгосрочного портфеля.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter