Котировки нефти и золота растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти и золота растут

13 апреля 2018 Julius Baer | Oil | Gold (XAU/USD) Норберт Рюкер
Главный риск для рынка сейчас связан с возможными нападениями на объекты нефтяной промышленности Саудовской Аравии со стороны Йемена.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке привело к оживлению на рынке сырьевых товаров, отмечает Норберт Рюкер, глава исследований сырьевых рынков Julius Baer. Котировки нефти и золота выросли на фоне сообщений о перехвате ракет силами противовоздушной обороны Саудовской Аравии и угрозами США нанести удар по Сирии.

Такие геополитические новости обычно мало предсказуемы и оказывают только временное повышательное давление на цены. Главный риск для рынка сейчас связан с возможными нападениями на объекты нефтяной промышленности Саудовской Аравии со стороны Йемена, хотя основная инфраструктура королевства расположена на удалении от границы.

Политические и геополитические новости сейчас оказывают решающее влияние на динамику сырьевых цен, заставляя рынки закрывать глаза на фундаментальные факторы. Запасы нефти в США неожиданно выросли на прошлой неделе несмотря на рост объемов переработки с окончанием сезонных ремонтных работ на предприятиях отрасли.

Управление по энергетической информации США подтвердило свой прогноз роста предложения на мировом рынке позднее в текущем году. «Мы разделяем этот взгляд и по-прежнему отмечаем хрупкость нефтяного рынка», – отмечает эксперт.

С фундаментальной точки зрения, мы ожидаем прекращение процесса снижения запасов нефти в мире и смену тренда на рынке по мере того, как рост объема предложения будет опережать динамику спроса. Сланцевая добыча в США демонстрирует сильный рост, который, однако, могут сдержать инфраструктурные ограничения.

Тем временем добыча в Венесуэле падает на фоне проблем в экономике и политике страны. Большой объем длинных позиций хедж-фондов на фьючерсном рынке несет риски фиксации прибыли. При этом «бычья» фаза текущего цикла уже превысила среднюю продолжительность. Мы сохраняем «медвежий» взгляд на рынок нефти и короткие позиции в секторе, но ждем изменения ситуации.

Политические и геополитические новости сейчас оказывают решающее влияние на динамику сырьевых цен, заставляя рынки закрывать глаза на фундаментальные факторы. Напряженность на Ближнем Востоке поддерживает сильные «бычьи» настроения и приводит к сохранению повышательной фазы цикла деловых настроений. «Мы по-прежнему отмечаем хрупкость нефтяного рынка, сохраняем «медвежий» взгляд и рекомендуем короткие позиции в секторе»

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter