Участники рынка не верят в стабильность текущих цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники рынка не верят в стабильность текущих цен на нефть

13 апреля 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $72,02 (-0,05%)

Майские фьючерсы на нефть WTI: $67,07 (+0,37%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,0 в пользу Brent.

В деталях

В четверг, 12 апреля, нефтяные фьючерсы Brent консолидировались около ранее достигнутых отметок, сделав передышку после трех сессий роста подряд (прибавили более 7%). Новых драйверов для роста не появлялось, так что пауза в восходящей тенденции вполне оправдана.

Если предположить, что в ближайшие сессии фьючерсы Brent закроют торговый день выше уровня $72,6, то техническая цель может сместиться ближе к отметке $74,8.

Участники рынка не верят в стабильность текущих цен на нефть


Обращаем внимание на то, что рост цен на нефть приводит к расширению спреда между текущими контрактами и фьючерсами с более дальними сроками поставок. Обычно в качестве индикатора мы сравниваем ближайшие контракты и контракты с экспирацией через 18 мес. Так вот разница между ними составляет уже около $7,6. Такого не было с 2014 года, а ведь тогда бочка нефти стоила около $110.

Очевидно, что во многом это результат хеджирования участников рынка, которые продают дальние контракты, фиксируя для своего производства их текущую стоимость. Вот и образуется «скидка» в контрактах с более поздними поставками.



В четверг был опубликован ежемесячный отчет ОПЕК. В докладе эксперты в очередной раз повысили прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 г., увеличив данный показатель на 0,03 млн баррелей в сутки (б/с), до 1,63 млн б/с. В картеле объясняют корректировку в сторону повышения прогноза увеличением данного показателя в странах ОЭСР в I квартале благодаря более холодной погоде, а также более активным горнодобывающим работами в странах Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, входящих в ОЭСР.

Также из документа следует, что ОПЕК повысила примерно на 0,04 млн б/с и прогноз роста предложения на рынке нефти со стороны стран, не входящих в картель, увеличив его до 1,71 млн б/с. Данное изменение связано с ожиданиями более высокого уровня добычи в таких странах, как США, Канада, Бразилия, Великобритания, Казахстан, Гана и Конго, говорится в апрельском докладе.

Общее предложение на рынке нефти в марте выросло на 0,18 млн б/с в месячном выражении, а в годовом – на 2,15 млн б/с, составив 98,15 млн б/с, в то время как общий спрос в 2018 г. прогнозируется на уровне 98,7 млн б/с.

Кроме того, ОПЕК увеличила прогноз уровня добычи нефти в США в 2018 году на 0,04 млн б/с, до 10,4 млн б/с. В результате по итогам нынешнего года производство нефти в Штатах вырастет на 1,07 млн б/с. Стоит отметить, что согласно последним данным EIA, прирост производства уже составляет 743 тыс. б/с.

Также из апрельского отраслевого доклада ОПЕК следует, что в прошлом месяце картель снизил добычу нефти в месячном выражении на 201,4 тыс. б/с, до 31,958 млн б/с, благодаря чему обязательства в рамках соглашения о сокращении нефтедобычи нефти были выполнены примерно на 161% со стороны членов ОПЕК.

В документе отмечается, что в то время, как добыча нефти снизилась главным образом в Анголе, Венесуэле, Алжире и Саудовской Аравии, частично это было компенсировано увеличением добычи в ОАЭ.



Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,11% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Сегодня планируется публикация ежемесячного отчета Международного энергетического агентства.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter