Китай проводит либерализацию финансового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай проводит либерализацию финансового рынка

13 апреля 2018 Фридом Финанс Сабитов Ален
Народный банк Китая огласил меры по расширению доступа иностранных участников к финансовому сектору страны. Китай разрешит иностранцам владеть до 51% акций брокерских компаний, тогда раньше порог составлял 49%. Причем в течение трех лет могут быть отменены и данные ограничения. Также ожидается повышение максимальной доли в китайских банках для нерезидентов с нынешних 20%, что можно назвать самой ожидаемой мерой.

Данные послабления свидетельствует о серьезных намерениях Китая двигаться в сторону большей открытости своей экономики. Либерализация китайского финансового сектора привлечет крупные иностранные банки на рынок. Такие гиганты финансовой отрасли, как JPM и Morgan Stanley, могут увеличить свое присутствие в Поднебесной. У этих банков больше 70% выручки приходится на Америку, поэтому они заинтересованы в географической диверсификации доходов. К 2021 году мы прогнозируем расширение доли их выручки в АТР до 10% у JPM, а у MS — до 15%. Китай благодаря мерам по повышению открытости экономики станет главным драйвером этого расширения для двух упомянутых американских банков.

Расширение возможностей для иностранных банков на внутреннем рынке Китая будет способствовать экономическому росту в стране. Зарубежные банки привнесут необходимую экспертизу, новые финансовые продукты, что поможет развитию финансовых рынков. В частности, большее количество участников сможет стать толчком к развитию рынка китайских облигаций. Развитый рынок долговых бумаг поможет Китаю увеличить использование юаня и реализовать планы повысить его статус до резервной валюты.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter