Китайская статистика по экспорту испортила настроение инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская статистика по экспорту испортила настроение инвесторам

13 апреля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,64%

Австралийский ASX +0,23%

Шанхайский SSEC -0,37%

Гонконгский HangSeng +0,12%

Корейский Kospi +0,48%

Американские площадки

Рынки США в четверг продемонстрировали рост на фоне некоторого улучшения геополитической обстановки на Ближнем Востоке. Трамп не спешит с ударом по Сирии. Также президент рассматривает присоединение к Транс-тихоокеанскому торговому соглашению в том или ином виде, хотя еще год назад подвисал указ о выходе из него.

Кроме того, инвесторы ждут сильного сезона отчетности американских эмитентов. Фьючерс S&P500 сегодня снижается на 0,24%. Доходности гособлигаций в общем-то остаются на отметках вчерашнего закрытия. Доллар вчера вырос на фоне ослабления спроса на валюты фондирования, сегодня изменяется несущественно.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. MSCI Asia утром вырос на 0,1%. Японский Nikkei чувствует себя хорошо на фоне ослабления йены. В то же время некоторый негатив пришел со стороны Сингапурского ЦБ, который впервые за шесть лет ужесточил монетарную политику. Между тем, ВВП в IV квартале вырос сильнее прогноза, на 1,4% кв/кв.

Китайские рынки вчера торговались в основном на отрицательной территории на фоне геополитических рисков. Сегодня тенденция материкового и офшорного индекса смешанная, поскольку данные по торговле могли разочаровать инвесторов.

Объем экспорта в марте неожиданно сократился на 2,7%г/г, хотя ожидался рост на 10%. Впрочем, месяцем ранее экспорт вырос на 44,5% г/г. В I квартале экспорт вырос на 14,1%. Падение экспорта можно назвать разовым сезонным явлением. Впрочем, учитывая протекционизм США, дальнейшие перспективы вызывают вопросы.

Китайская статистика по экспорту испортила настроение инвесторам


Между тем, импорт в марте вырос сильнее прогноза, на 14,4% г/г. За I квартал импорт повысился на 18,9%. Импорт сои в марте упал на 10%. Китай планирует ввести 25% пошлины на ввоз сои из США. КНР является крупнейшим мировым потребителем сои.



В Гонконге сегодня очень слабая позитивная динамика. В плюсе застройщики, страховые компании. В аутсайдерах технологические компании и нефтегазовые активы. Русал теряет 4,5% на торгах в Азии.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня не показывает единой динамики. Золото корректирует вчерашнее падение на фоне снижения геополитической напряженности. Стабильный доллар также не идет на пользу котировкам.

Промышленные металлы сегодня в плюсе на фоне неплохой статистики по импорту в Китай. Никель и медь растут на 1,4% и 0,3%. Алюминии в плюсе на 0,2%. На фоне объявления санкций против Русала алюминий на этой неделе вырос на 14%. Запасы металла на Comex практически были истощены, так как клиенты стараются запастись сырьем до начала действий санкций.

Нефть остается на высоких уровнях несмотря на некоторое ослабление геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Сегодня Brent снижается на 0,4%. За баррель дают $71,8. В фокусе сегодняшние данные по буровой активности в США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter