"Иначе не выживем": Миллиардер Мордашов попросил помощи у государства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Иначе не выживем": Миллиардер Мордашов попросил помощи у государства

13 апреля 2018 finanz.ru
Концерн "Силовые машины" - крупнейший в России производитель оборудования для электростанций - не выживет без помощи от государства.

Об этом в четверг на заседании правительственной комиссии по импортозамещению заявил владелец компании миллиардер Алексей Мордашов.

По словам Мордашова, состояние которого Forbes оценивает в 17,5 млрд долларов, положение для "Силовых машин" усложнило попадание в "черный список" Минфина США после инцидента с поставкой в Крым турбин Siemens в обход санкционного режима.

С 29 января "Силмаш", входящий в топ-10 мировых производителей энергооборудования, включен SDN List, означающий полный запрет американцам на любые операцией с компанией.

В результате зарубежные проекты, которые, по оценке АКРА, приносят концерну около половины выручки, подвисли в воздухе. "Доступ на зарубежный рынок для нас, мы надеемся, не закрылся, но стал гораздо более трудным. И здесь мы хотели бы попросить о помощи государства в части предоставления нам государственных гарантий тогда, когда это требуют наши заказчики", - сказал Мордашов.

Кроме того, усложнилось привлечения финансирования, и компания хотела бы получить поддержку со стороны Российского экспортного центра и Центрального банка, а также получить преференции на внутреннем рынке, продолжил он. "Мы все сторонники рыночной экономики, и я тоже считаю, что это принципиально, правильно иметь рыночную свободную экономику, и никаких ограничений, и никаких препятствий. Но сегодня, к сожалению, так сложилась жизнь, что те равные правила игры, о которых любят говорить те, кто учит нас рыночной экономике, ими самими, как правило, и нарушаются", - объяснил Мордашов.

Он добавил, что вопрос стоит "очень остро". "Без поддержки государства, без преференций на внутреннем рынке, который для нас является ключевым, нам просто не выжить", - сказал миллиардер (цитаты по ТАСС).

Поддержка "Силовым машинам" будет оказана, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров: "Все, что сегодня обсуждалось, все эти вещи доступны, это касается гарантий экспортных. Конечно же, будем это все оказывать".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter