Европейские площадки приободрились после «мирного» твита Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские площадки приободрились после «мирного» твита Трампа

13 апреля 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина, Калмыкова Анна
В пятницу, 13 апреля, фондовые индексы Старого Света завершили торги умеренным укреплением.

Европейским площадкам удалось уйти в плюс на фоне отступления озабоченности по поводу потенциального военного конфликта в Сирии – восстановлению аппетита к риску на биржах поспособствовал твит Дональда Трампа о том, что он не собирается в ближайшее время наносить удары по арабской стране. Ранее он высказывался гораздо более угрожающим тоном, что весьма беспокоило инвестиционное сообщество.

Тем временем, опубликованные «минутки» заседания ЕЦБ дали понять, что центральный банк вовсе не собирается спешить с урезанием программы количественного смягчения и повышением ставок.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,02%; французский CAC 40 финишировал в плюсе на 0,59%, а немецкий DAX окреп на 0,98%.

Региональный индикатор Stoxx 600 по итогам торгов окреп на 0,70% до отметки 378,81 пункта после просадки на 0,6% днем ранее. За период с начала недели индекс пока находится в плюсе на 1% с небольшим.

Разработчик программного обеспечения для азартных игр Playtech подскочил на 5,7% на новостях о том, что он собирается приобрести итальянскую фирму SNAITech за 846 млн евро.

Британская инвестиционная компания Man Group ушла в плюс на 8% после публикации данных о росте активов под управлением за первый квартал и планирующемся обратном выкупе акций.

Голландская многоотраслевая компания Royal DSM продвинулась на 5% после того, как повысила свои прогнозы по годовым финансовым результатам.

Швейцарская инженерная фирма Sulzer выстрелила на 19,5% на новостях о том, что ей больше не грозят американские санкции.

Французская сеть супермаркетов Carrefour отступила на 3,4%, сообщив о снижении продаж в первом квартале.

Британский ритейлер напольных покрытий Carpetright обвалился на 8,1%, сообщив о намерении закрыть 92 магазина.

Индексы США показали уверенный рост

В четверг, 12 апреля, фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали уверенный рост на фоне ослабления волнений по поводу ситуации в Сирии после того, как президент США в своем микроблоге написал, что сроки атаки на страну пока не определены.

Кроме того, игроки с оптимизмом настроены на тему стартовавшего сезона квартальных отчетностей. В частности, в пятницу обнародуют свои финансовые результаты сразу три крупных банка, и на этот раз ожидания на тему их выручки от трейдинга являются воодушевляющими, поскольку в начале текущего года активность игроков и волатильность на биржах были достаточно высокими.

Что касается вышедших статистических данных, количество первичных обращений за пособиями по безработице снизилось с 242 тыс. неделей ранее до 233 тыс., в то время как ожидалось их сужение до 230 тыс. При этом темпы роста экспортных цен за март в 0,3% превысили прогнозы и динамику февраля в 0,2%, тогда как импортные цены не изменились, хотя ожидалось их повышение на 0,2% после роста на 0,3% месяцем ранее.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 1,21% до отметки в 24483,05 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,83% до 2663,99 пункта, между тем, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite «потолстел» на 1,01% до 7140,25 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,25 до $67,07 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне понизились на $18,10 до $1 341,90 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, не изменилась и составила 2,83%.

Рыночная капитализация компании BlackRock, специализирующейся на управлении активами, увеличилась на 1,5% после того, как она отчиталась о превысивших прогнозы аналитиков финансовых результатах за первый квартал. Так, без учета некоторых статей прибыль составила $6,70 на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне $6,39 на акцию. При этом выручка повысилась до $3,58 млрд, тогда как аналитики в среднем ожидали $3,20 млрд.

При этом авиакомпания Delta Air Lines добавляет в свой актив 2,6% также благодаря превзошедшей среднерыночные ожидания скорректированной прибыли за первый квартал в 74 цента на акцию, в то время как аналитики в среднем ожидали 73 цента на бумагу.

Тем временем, бумаги сети магазинов, реализующих товары для дома, Bed Bath & Beyond провалились на 20,0% на фоне пессимистичного прогноза по годовым финансовым результатам.

Более двух третей акции в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «зеленой» зоне, причем наибольшие темпы роста продемонстрировали Intel (+3,2%), Boeing (+3,09%) и DowDuPont (+2,69%). При этом в наиболее заметном минусе закрылись бумаги McDonald’s (-1,05%), Procter & Gamble (-0,61%) и Walmart (-0,56%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter