Дефицит бюджета в США растет не по дням » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит бюджета в США растет не по дням

13 апреля 2018 Еврофинансы
США. Фондовый рынок четверга завершил торги ростом индексов, Dow на 1,21, SandP на 0,83, Nasdaq на 1,01%, поводом к росту стала макростатистика: экспортные цены за месяц возросли на 0,3%, импортные не изменились, количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю увеличилось на 233 тыс. ед. (ожидалось 230 тыс. ед., но предыдущее значение было больше, 242 тыс.ед.).
Между тем, дефицит бюджета США в марте возрос на 18% год к году (до уровня почти в 209 млрд. долл. или 26% от годовой цифры дефицита, ожидалось не более 186 млрд. долл.), доходы снизились за год на 3% (до 211 млрд. долл.), расходы увеличились на 7% (до 420 млрд. долл.).
Из опубликованного протокола последнего (20 и 21 марта) заседания ФРС следует, в частности, что для ведомства более актуальным сейчас становится не стимулирование, а сдерживание экономического роста и инфляции, что, соответственно, предполагает повышение ставок, причем, возможно, более агрессивное, чем прогнозировалось ранее.
Главы минфина и минобороны поддержали нецелесообразность введения санкций против российского госдолга.
Начинается второй в этом году период квартальных отчетов компаний, ожидания по динамике прибыли позитивные, поэтому инвесторы могут активизировать покупки.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, сессия вчера закрылась ростом индекса РТС на 3,84%, индекса Мосбиржи на 0,82%. Вывод российских кораблей с сирийской базы Тартус, как оказалось, был положительно воспринят российским рынком. ЦБ функционировал в стандартном режиме, привлекал денежные средства в валюте РФ к себе в депозиты (6,25%) и предоставлял кредиты под обеспечение (8,25%), валюта была доступна в форме сделок валютный своп по продаже долларов за рубли (ставки соответственно 6,5 и 3,20188%, лимит 3 млрд. долл.). Сегодня регулятор работает в том же режиме, отозваны лицензии у Конфидэнс Банка (г. Кострома) и небанковской кредитной организации ЛИДЕР (г. Москва).
Госдума приняла закон о механизме санации для предупреждения банкротства страховщиков, механизм целом аналогичен соответствующему механизму санации банков, при этом управляющая компания будет одна (и для банков, и для страховых компаний), а фонды санации будут разные. Фактически появляется превентивный институт, использование которого позволит обеспечить непрерывность деятельности санируемой страховой организации, включая страховые выплаты, и, что принципиально важно, гарантировать защиту интересов потребителей страховых услуг.
Если воспользоваться полным рядом показателей ЦБ, то в 4 квартале 2017г. (последняя точка) по сравнению с 1 кварталом 1997гю (начальная точка) физический объем экспорта нефти возрос почти в 2 раза, нефтепродуктов более чем в 2 раза, природного газа всего на 2,5%.Тот же период, теперь динамика основных агрегатов счета текущих операций платежного баланса РФ, что касается товаров, то усилилось превышение экспорта над импортом с 1,3 раза в начальной точке до 1,6 раза в конце периода. По услугам картина обратная, здесь импорт больше экспорта соответственно в 1,5 и 1,6 раза.
Европа. Фондовые торги четверга, реагируя на геополитику, завершились ростом индексов, FTSE на 0,02, CАC на 0,5, DAX остановился на нуле. Рост ВВП еврозоны в 2017г. составил 2,3%, это максимум за последние 10 лет и выше ожиданий в 1,3%. Учитывая, что индикаторы доверия компаний и потребителей в начале 2018 г. были самыми высокими за 18 лет, прогноз роста на этот год повышен с 1,5 до 2,4%. Возникшая напряженность в мировой торговле может внести свои коррективы, положительное сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны равно 3,6% ВВП, что говорит о сильной зависимости промышленности от внешнего спроса.
Другой макростатистики было немного, так, продолжается снижение промышленного производства в еврозоне, за месяц на 0,8% (ожидался рост на 0,1%, снижение месяцем ранее составило 0,6%), в годовом измерении сохраняется рост на 2,9%. Инфляция во Франции за месяц не изменилась (1,7% год к году, как и ожидалось).
Азия. Торги в Азии завершились завершились ростом китайских индексов (на 0,56% каждый), Nikkei снизился на 0,44, Кospi на 0,27%. Негатив торгов был обусловлен сохранением напряженности между Китаем и США по торговым вопросам и отсутствия сигналов о смягчении позиции США. Министерство торговли Китая, в свою очередь, подтвердило, что страна будет отвечать на торговые ограничения США, отметив, что никаких переговоров по возникшим торговым разногласиям не проводится.
Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю возросли, в облигации снизились. В Южной Корее общий тренд биржевых торгов региона на понижение был приостановлен на фоне роста котировок акций компании Samsung (на 0,65%), по итогам заседания центробанка Южной Кореи ключевая ставка сохранена на прежнем уровне (1,5%), как и ожидалось.
Учитывая общее восстановление мировой экономики и уверенный внутренний спрос, ВБ повысил прогноз по темпам роста ВВП стран АТР в текущем году с 6,2 до 6,3%, Китая с 6,4 до 6,5%.
Золото утром вчера продавалось по 1354,2, к 14.00 по 1348,8, утром сегодня по 1340,2 долл. за унцию.
Нефть. Light и Brent утром вчера соответственно шли по 72,13 и 67,02, к 14.00 по 71,80 и 66,66, утром сегодня по 71,85 и 66,91 долл. за барр., официальная статистика в США показала рост запасов нефти и добычи, при этом добыча нефти в сутки уже больше Саудовской Аравии и лишь на 400 тыс. барр. меньше РФ.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс потребительского доверия Мичиганского университета (17.00). Учитывая значительное укрепление рубля на вчерашних торгах, начало сессии допускаем более умеренной динамикой.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter