Про зайцев, Владимира Ленина и Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про зайцев, Владимира Ленина и Трампа

13 апреля 2018 ИК Церих Верников Андрей

Вчера индекс РТС закрыл день на положительный территории. Не сколько не удивляюсь – о вероятном отскоке индекса от отметки 1050, где находятся два локальных максимума прошлого года мы писали позавчера. Апрель это месяц «зайчиков-побегайчиков», а Трамп дает направление куда «прыгать». В апреле зайчики воспитывают молодое потомство и заняты добыванием пищи и для себя, и для детей, поэтому прыгают особенно усердно. Мне зайцы всегда были симпатичны – Владимир Ульянов убивал из прикладом ружья («так что лодка осела под тяжестью тушек»), я считаю что это дикость и варварство. Но комментарий не о зайцах, а о Трампе. В четверг Дональд Трамп написал в твиттере, что вероятный удар по Сирии может быть нанесен «очень скоро или совсем не так скоро». Это понизило опасения касательно вероятности эскалации конфликта с Россией. Кроме того, на фондовом рынке США присутствовала эйфория по поводу нового сезона корпоративной отчетности. «Стало меньше новостей о запуске ракет и торговой войне, – сказал управляющий директор в Robert W. Baird Майкл Антонелли. – Начинается сезон корпоративной отчетности, и ожидания высоки».

Про зайцев, Владимира Ленина и Трампа


Индекс S&P 500 почти отыграл падение с начала года. Повысилась доходность облигаций Казначейства США, что привело к росту индекса финансовых компаний S&P 500 Financials на 1,82% по итогам торговой сессии четверга. Финансовый сектор стал лидером роста в процентном выражении по итогам дня среди 11 главных секторов S&P 500. Также сильным ростом отметился индекс информационных технологий S&P 500 Information Technology, прибавив 1,29%. Ощущения оптимизма добавил выход сильных квартальных финансовых показателей у BlackRock и Delta Air Lines. У Delta Air Lines превзошли ожидания показатели по прибыли. На этом фоне, по итогам дня акции компании выросли на 2,93%. Акции других авиаперевозчиков тоже потянулись вверх. Акции BlackRock тоже сильно выросли в четверг, на 1,47%, на фоне выхода превзошедших ожидания показателей по росту квартальной прибыли. В пятницу сезон отчетности стартует в полную силу. Свои результаты представят JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo. Аналитики ожидают роста прибыли компаний из S&P 500 на 18,4% по сравнению с прошлым годом, а это будет самый сильный рост за последние семь лет, согласно данным от Thomson Reuters. «Участники рынка с нетерпением ждут начала сезона корпоративной отчетности, – говорит главный стратег в Wells Fargo Investment Institute Трейси Макмиллион. – Они не хотят упустить прибыль, если показатели по прибыли окажутся так хороши, как ожидается».

Помимо прочего, настроение инвесторов поднялось после выхода недельной статистики по первичным обращениям за пособиями по безработице в США, которая в очередной раз свидетельсвует о сильном рынке труда. Акции Facebook стали аутсайдерами в секторе информационных технологий, упав в четверг на 1,47%. За два предыдущих дня, когда Марк Цукерберг давал показания в Конгрессе, акции выросли на 5,3%.

Вероятно, на следующей неделе индекс РТС допрыгает до отметки 1180. С 27.02.18 он был в «слабопонижаьельном» тренде, затем перешел в агрессивный понижательный и «быкам» тут мало чего светит. При самом благоприятном сценарии, если Трамп напишет в твиттере что новое поколение американских «умных» ракет для Сирии не такое «умное» как он думал несколько дней назад, индекс РТС протестирует снизу ранее пробитый восходящий тренд в районе 1210 пунктов и рост на этом окончится.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter