Продажа GoPro: позитивная новость для инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажа GoPro: позитивная новость для инвесторов?

13 апреля 2018 Фридом Финанс | GoPro
В четверг 12 апреля акции компании - производителя экшн-камер GoPro, Inc. (GPRO, NASDAQ) подорожали на 7,19% до $5,22. Причиной стало сообщение издания «The Information» о том, что китайский гигант Xiaomi заинтересован в приобретении бизнеса GoPro. Поскольку CEO GoPro Ник Вудман заявлял о готовности продать компанию, сделка весьма вероятна.

Продажа GoPro: позитивная новость для инвесторов?


За последние два года руководство GoPro совершило ряд серьезных ошибок. Например, неудачно прошел запуск продаж квадрокоптера Karma. Пользователи положительно восприняли идею летающей камеры от GoPro, но технические проблемы негативно отразились на популярности новинки. В итоге GoPro прекратила продажи Karma, вместо того, чтобы устранить недостатки и провести дополнительную маркетинговую компанию. Аналогичная ситуация была с рядом программных продуктов GoPro. Это вызвало негативную реакцию инвесторов, которые восприняли подобные случаи как неспособность компании реализовать выбранные стратегии развития.

Последняя новинка лишь усилила эту обеспокоенность, так как GoPro вновь представила дешевый вариант своей камеры, напрямую конкурирующий с более дорогими моделями GoPro. Ранее такой подход приносил компании убытки.

Таким образом, продажа компании GoPro является позитивным сигналом для инвесторов, которые хотят продать акции GPRO, приобретенные на снижении. Глава GoPro не против продажи. Ранее Ник Вудман заявлял, что независимость GoPro — «это потрясающе, но GoPro готова рассмотреть возможность партнерства». Более того, в феврале Вудман заявил, что GoPro наняла инвестиционный банк JPMorgan Chase & Co. для содействия потенциальной продаже. У Ника Вудмана более 75% голосов, так что решение может быть принято быстро.

Для Xiaomi это выгодная сделка, так как бренд GoPro представляет ценность, и американская компания сохраняет возможности для расширения бизнеса. GoPro обладает набором востребованных технологий и имиджем производителя совершенных надежных камер для активного образа жизни и съемок в тяжелых условиях. Кроме того, GoPro может расширить продажи в сегменте автомобильных камер.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter