Сделки с рублевыми опционами выросли на 900% в ожидании отскока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделки с рублевыми опционами выросли на 900% в ожидании отскока

13 апреля 2018 finanz.ru | USD|RUB
(Bloomberg) -- Валютные трейдеры, застигнутые врасплох новыми санкциями США в отношении российских компаний и бизнесменов, устремились на рынок опционов и делают ставки на отскок рубля.

По данным Depository Trust & Clearing Corp., сделки с опционами превышали в четверг пятидневное среднее значение более чем на 900 процентов по состоянию на 22:30 мск, аналогичный всплеск активности наблюдался и в среду. Объем пут-опционов на доллар составил примерно $2,2 миллиарда, в то время как колл-опционы были заключены на сумму около $1,3 миллиарда, указывая, что трейдеры хеджируются от резкого восстановления российской валюты.

После того как США заявили, что вводят санкции в отношении ряда российских магнатов и компаний, падение рубля с начала недели достигало примерно 11 процентов, в результате чего курс обновил минимум с 2016 года. Месячная вмененная волатильность пары доллар-рубль остается вблизи пика почти за два года, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Индикатор разворота риска, отражающий настроения и позиции на рынке, также колеблется около двухлетних максимумов, так как трейдеры стремятся получить прибыль от отскока рубля, при этом сохраняя опасения относительно его дальнейшего ослабления в случае возвращения геополитических рисков.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter