Биткоин: кто виноват и что делать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин: кто виноват и что делать

13 апреля 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD) Чепкова Татьяна
Биткоин подскочил за час на тысячу долларов, никто не знает почему, но это так мило и в стиле криптовалютного мира. У аналитиков, уставших писать про унылые диапазоны, на улице праздник. У остальных причастных — тема для разговоров на неделю или даже больше, при этом не зависимо от того, продолжит ли биткоин расти или вернется к прежним уровням. Криптоэнтузиасты уже трубят победу, формирование двойного дна и возвращение бычьего тренда, скептики советуют не гнать лошадей и вспомнить о том, что биткоин все еще в минусе на 60% относительно декабрьских максимумов, а подобные отскоки «дохлого кота» мы уже проходили.

Что случилось

Биткоин, а за ним и остальные криптовалюты, неожиданно вырвались из диапазонов и обновили двухнедельные максимумы. Биткоин протестировал отметку$8055, за час прибавив в цене более $1000. Текущий курс $7920, при этом биткоин сохраняет положительную динамику и может снова протестировать $8000 в ближайшее время. Эфириум вплотную подошел к $500, рипл преодолел $64.00 и после непродолжительной коррекции бычий тренд продолжил набирать силу. Лайткоин вел себя скромнее и, не сумев преодолеть сопротивление $130.00, вернулся к $128.00.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка превысила $300 млрд впервые с конца марта на фоне роста торговых объемов и волатильности. При этом внутридневные движения основных монет по силе и масштабам сопоставимы с динамикой конца февраля, когда рынок предпринимал очередную попытку роста.

Кто виноват

Короткий ответ — чистой воды спекуляции и немного технических факторов, помноженных на рыночную истерию. Такие резкие движения — не зависимо от рынка — легко объяснить политическими событиями, неожиданными решениями властей и тому подобными новостями, которые падают нам как снег на голову и заставляют истошно жать на кнопки купить/продать. Но это не наш случай.

Фундамент ни при чем

О том, что послужило толчком к росту, доподлинно не известно. Слухи про русских олигархов, кинувшихся покупать биткоин вместе с выплатившими налоги американскими трейдерами и институциональными инвесторами, выглядят неубедительно. Еще менее правдоподобны ссылки на планы ЕС создать блокчейн партнерство. Подобные факторы способны поддержать криптовалюту, разогнать долгосрочную восходящую динамику. Но речь идет о движении в $1000 в пределах часа, что немало даже для традиционно волатильного биткоина. Поэтому такие объяснения выглядят неубедительно.

Техника при всем

С технической точки зрения, прорыв выше $7200 и выход за пределы диапазона последних двух недель, ограниченного уровнями $6500 и $7500 мог спровоцировать разгон бычьей динамики. Чем дольше цены заперты в диапазоне, тем сильнее будет движение на прорыве — эти прописные истины технического анализа применимы и к криптовалютному рынку. Учитывая резкий рост объемов торговли — почти в два раза — можно предположить, что покупатели ждали удобной возможности войти в рынок, а прорыв технически значимых уровней разбудил торговых роботов в результате сработавшие алгоритмы привели к резкому росту курса.

Что дальше

С технической точки зрения, все просто: если закончим неделю выше $10 000 — биткоин сформировал двойное дно, покупатели вернулись на рынок. Криптоэнтузиасты и те, кто проповедует HODL, почувствуют прилив сил и выплеснут на рынок новую порцию оптимистичных прогнозов в стиле — биткоин по курсу $320 тыс. к концу года.

Если биткоин закроется ниже $8000 или даже $7500, мы вернемся к исходным позициям в русло медвежьего тренда, снова убедившись в том, что попытки роста — это лишь результат позиционирования и повод снова войти в рынок на стороне продавцов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter