Доллар обрушился на 15% за считанные минуты против биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар обрушился на 15% за считанные минуты против биткоина

13 апреля 2018 Альпари | Bitcoin (BTC|USD) Петков Веселин
Вчера в криптовалютном пространстве активно обсуждалось колосальное обрушение американского доллара против биткоина почти на 15%, которое произошло вчера, 12 апреля, за считанные минуты:

Доллар обрушился на 15% за считанные минуты против биткоина


На графике видно, что цена BTCUSD поднялась с $6 800 до $8 090 за считанные минуты.

Конечно, на данный момент никто пока еще не знает, в связи с чем биткоин вчера резко вырос (соответственно, получается, что доллар резко обрушился), но в Интернете появилось несколько версий. Некоторые из них я хочу озвучить:
Первая версия: На фоне торговых войн между США и Китаем крупные инвесторы, понимая, что у США в долгосрочной перспективе нет шансов выиграть борьбу с Китаем (об этом я писал ранее), начинают избавляться потихоньку от своих долларовых активов и переходить в криптовалюты. Данная версия вполне может оказаться правдивой, потому что вчера основные покупки биткоина были совершены на азиатских и американских биржах, таких как Binance, Upbit, OKEx, Bitfinex, Huobi, GDAX, Kraken, Bittrex. Также вчера огромная часть торгов на крипторынке (почти 4 млрд) произошла в цифровой валюте USDT (Tether), которая привязана к американскому доллару и которой в основном пользуются американцы для покупки криптовалют. Напоминаю, что вся эмиссия Tether составляет приблизительно $2,5 млрд, а вчера оборот составил почти $4 млрд, по данным CoinMarketCap. Следовательно, можно предположить, что вчера американцы распродавали доллары и переходили в криптовалюту.
Вторая версия: Некоторые крупные инвестиционные фонды США, которые продали свои акции в начале года (напомню, что в настоящее время S&P 500 торгуется на 10-15% ниже своего исторического максимума), дождались снижения волатильности на крипторынке и вчера на низковолатильном рынке зашли в биткоины. Эта версия также вполне может оказаться правдивой, потому что многие инвестиционные эксперты, например, Майкл Новограц, которые раньше занимали ключевые должности в крупных американских коммерческих банках и инвестиционных фондах, постепенно переходят на крипторынок. Эти эксперты утверждают, что фондовый рынок США в долгосрочной перспективе полностью будет заменен криптовалютным рынком.
Третья версия: В начале апреля представители инвестиционного фонда Джорджа Сороса Soros Fund Management заявили, что рассматривают возможность начать покупать криптовалюту. Вслед за ними и представители инвестиционного фонда VenRock, который обслуживает фамилию Рокфеллера, также заявили, что начнут инвестировать в криптовалюты. На криптовалютных форумах вчера писали, что, скорее всего, деньги Сороса и Рокфеллера «потекли» на криптовалютный рынок и спровоцировали рост биткоина. Мне эта версия кажется маловероятной – я не верю в конспирации.
Четвертая версия: В связи с санкциями Дональда Трампа в отношении России многие российские бизнесмены, чтобы уберечь себя от конфискации имущества (например, в Великобритании и США) начали избавляться от своих зарубежных долларовых активов и скупать биткоины, потому что это единственный надежный способ (через криптовалюту) вывести свои деньги из США и Великобритании – никакие американские или британские банки не смогут заблокировать финансовые транзакции в криптовалюте. Я предполагаю, что эта версия может быть правдивой, но я сомневаюсь, что вчера биткоин вырос из-за этого.

На мой взгляд, вчерашний резкий рост цены биткоина, несомненно, был спровоцирован большим игроком, потому что объемы торгов были колоссальными (несколько миллиардов долларов), а также все произошло очень быстро – в течение 30 минут. Учитывая, что большая часть торгов вчера произошла в USDT, я предполагаю, что это, скорее всего, американские деньги. Может быть крупные американские инвесторы, понимая, что администрация президента Дональда Трампа подталкивает страну в тупик, который в долгосрочной перспективе приведет к краху американской экономики и доллара, начинают потихоньку избавляться от долларовых активов, покупая биткоины. Я считаю, что в долгосрочной перспективе эта тенденция будет только расти – все больше и больше американских крупных инвесторов будут менять свои доллары на криптовалюту. Следовательно, крах доллара неизбежен.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter