Иностранные трейдеры готовятся к резкому росту рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранные трейдеры готовятся к резкому росту рубля

13 апреля 2018 Вести Экономика | USD|RUB
Валютные трейдеры устремились на рынок опционов и делают ставки на отскок рубля после его резкого падения с 6 апреля, когда были введены санкции, передает Bloomberg.

По данным Depository Trust & Clearing Corp., сделки с опционами превышали в четверг пятидневное среднее значение более чем на 900% по состоянию на 22:30 мск, аналогичный всплеск активности наблюдался и в среду.

Объем пут-опционов на доллар составил примерно $2,2 млрд, в то время как колл-опционы были заключены на сумму около $1,3 млрд, указывая, что трейдеры хеджируются от резкого восстановления российской валюты.

После того как США заявили, что вводят санкции с 6 апреля, падение рубля с начала недели достигало примерно 11%, в результате чего курс обновил минимум с 2016 г. Месячная волатильность пары доллар/рубль остается вблизи пика почти за два года, свидетельствуют данные в терминале "Блумберг".

Индикатор разворота риска, отражающий настроения и позиции на рынке, также колеблется около двухлетних максимумов, так как трейдеры стремятся получить прибыль от отскока рубля, при этом сохраняя опасения относительно его дальнейшего ослабления в случае возвращения геополитических рисков.

Как сообщали "Вести.Экономика", рубль к концу торгового дня 12 апреля полностью отыграл потери и даже вышел в плюс. Практически весь день рубль находился под прессом продаж, тестируя минимальные отметки с 2016 г., однако ситуация резко изменилась.

Рубль продолжил укрепление и сегодня на фоне высокой цены нефти. Стоимость европейского эталона Brent держится около $72 за баррель.

Сегодня курс доллара снизился за первый час торгов на Мосбирже на 40 коп. до 61,4 руб., по данным Мосбиржи.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter