Сколько Минфин мог заработать на обвале рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько Минфин мог заработать на обвале рубля?

13 апреля 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Министерство финансов приступило к покупке валюты в феврале прошлого года. Сколько ведомство уже ее приобрело и по какому курсу?

Первая операция по покупке валюты началась 08 февраля, тогда Минфин потратил 6,4 млрд рублей. С тех пор на эти цели было израсходовано 1,59 трлн рублей.

Каждый месяц устанавливается новая сумма по покупке валюты, в зависимости от доходов от нефтегазовой отрасли.

В текущем месяце Министерство финансов должно было приобретать валюту на 11,6 млрд рублей в день, однако из-за обвала рубля временно прекратила свои операции и уже три дня на рынке нет Минфина.
Сколько Минфин мог купить валюты и по какому курсу?

Если в расчет взять средневзвешенный курс доллара к рублю, то за февраль 2017 г. по апрель 2018 г. было куплено порядка 27,6 млрд долларов, а курс при этом составил 57,55 рублей. К 12.20 мск доллар с расчетами завтра стоил 61,48 рублей, то есть из-за девальвации российской валюты рублевая стоимость купленной валюты могла вырасти на 108,2 млрд рублей, что и будет чистой прибылью ведомства.

Объем купленной валюты (млрд дол.)

Сколько Минфин мог заработать на обвале рубля?

Источник: Банк России, расчеты Investbrothers

Резюме от Investbrothers

Вполне возможно, что финансовые власти не исключали нового давления на Россию и поэтому заранее готовились к этому. Благодаря бюджетному правилу излишние доходы идут на покупку валюты, но по сути своей эти средства берутся у кредиторов. То есть, сверхприбыль от нефтегазового сектора страны направляются в резервы, тем самым происходит дефицит бюджета, который, в свою очередь, финансируется за счет выпуска ОФЗ.

Получается, что если не перекладывать деньги из одного кармана в другой, то пополнение резервов происходит за счет заемных средств.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter