Российский суд постановил заблокировать Telegram » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский суд постановил заблокировать Telegram

13 апреля 2018 finanz.ru
Таганский районный суд Москвы в пятницу принял решение о блокировке Telegram в России. Доступ к мессенджеру, которым пользуются более 10 млн россиян, будет ограничен немедленно по ходатайству Роскомнадзора, объявила судья Юлия Смолина после 20 минутного заседания и 40-минутного размышления в комнате для оглашения решений.

Компания не выполнила требования российского законодательства, обязазывающие ее как организатора распространения информации (ОРИ) предоставить ключи для дешифровки переписки пользователей Федеральной службе безопасности.

"Ограничение на доступ к информации будет действовать до исполнения требований ФСБ", - объявила Смолина (цитата по ТАСС).

"Данной сетью пользуются лица, в том числе террористы и экстремисты. Они распространяют информацию, которая может быть использована для нанесения вреда жизни и здоровью граждан", - указывал представитель Роскомнадзора.

Как именно и когда будет заблокирован мессенджер, он не уточнил, добавив, что решение принимается ради "защиты граждан РФ".

"Роскомнадзор, ФСБ и Таганский суд, совершив, кажется, все возможные процессуальные нарушения, сделали все, чтобы облегчить нам рассмотрение дела в ЕСПЧ, - заявил "Коммерсанту" юрист "Агора" Дамир Гайнутдинов.

"Рассмотрев дело в отсутствие ответчика, дважды демонстративно проигнорировав ходатайства о предоставлении хотя бы копии искового заявления, за 20 минут приняв решение о блокировке популярного интернет-сервиса с более чем десятком миллионов пользователей только в России, они лишний раз подтвердили, что Telegram - безопасный сервис, которым стоит пользоваться. Кроме того, благодаря этому процессу наверняка значительно повысилась осведомленность российских пользователей о способах обхода блокировок и кибербезопасности в целом", - сказал Гайнутдинов.

Адвокат Дмитрий Колбасин, представляющий интересы мессенджера, заявил, что решение о блокировке будет обжаловано. "Сейчас нам важно получить сегодняшнее решение суда, изучить его и, конечно, адвокаты планируют его обжаловать", - сказал Колбасин.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter