Особенности торговли дешевыми акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Особенности торговли дешевыми акциями

14 апреля 2018 Gerchik & CO
Дешевыми считаются акции по цене ниже $5. Они характеризуются невысокой капитализацией и котируются в так называемых розовых списках и электронных досках на NASDAQ и различных внебиржевых площадках. Несмотря на то, что эти акции могут иметь очень низкую ликвидность и высокую волатильность, трейдеры все же торгуют ими из-за ряда преимуществ, о которых мы сегодня и расскажем.

Отличия дешевых акций от обычных
У дешевых акций есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать при проведении сделок с ними: 1. Высокий риск. Обычные акции, которые доступны для торговли на NASDAQ и NYSE, должны соответствовать строгим требованиям этих площадок, среди которых – ежеквартальная сдача отчета по прибыли в SEC. Это требование предъявляется и к дешевым акциям, но они не всегда его выполняют. Часто их стоимость падает до нуля. 2. Объем торгов. Для большинства дешевых акций он не дотягивает до $1 млн в день. При движении в периоды моментума объем может резко расти, но потом снова падает. Институциональные инвесторы редко проявляют интерес к дешевым акциям. 3. Ликвидность. Это самый большой фактор риска для дешевых ценных бумаг. Так как их объемы обычно небольшие, то и спред может быть достаточно широким. Это свидетельствует о низкой ликвидности. На объеме могут происходить быстрые движения, но если объем начнет сжиматься до обычного уровня, то выйти из позиции может быть крайне сложно. Низкая ликвидность может вызвать проскальзывания из-за широких и нестабильных спредов. 4. Данные о компании. В большинстве случаев отсутствует детальная информация о компаниях с дешевыми акциями. Обычно доступны лишь пресс-релизы. Если акция торгуется на бирже уже дано, то можно изучить историю ее торгов и на основании этого составить определенное мнение о компании. Но чаще всего подешевевшие ценные бумаги принадлежат компаниям, которые находятся на грани банкротства или фиктивным фирмам. 5. Ажиотаж, реклама и мошенники. Рекламные агентства могут раскручивать дешевые акции, публиковать в интернете и рассылать по почте приукрашенные отчеты о деятельности компании, чтобы привлечь к ней внимание и заинтересовать инвесторов. Такая рекламная политика может спровоцировать резкий подъем цены вверх на высоком объеме. Инсайдеры используют эту ситуацию, чтобы избавиться от бесперспективных акций. А затем последует обвал цены и снижение ликвидности. Акции станут никому не нужны.

Почему торговля дешевыми акциями может быть выгодной
Многие трейдеры вообще избегают сделок с такими бумагами. Но, несмотря на недостатки, у дешевых акций есть преимущества, благодаря которым они могут приносить прибыль и позволяют увеличить капитал. Рассмотрим эти преимущества.

Высокий потенциал прибыли
Среди дешевых акций есть шанс отыскать будущие Amazon или Apple. Возможность найти акции перспективной компании на начальном этапе ее развития привлекает многих трейдеров. В случае удачи можно рассчитывать на многократный рост цены таких бумаг за короткий период.

Возможность раннего входа
Чаще всего дешевые акции принадлежат стартапам или компаниям, которые находятся в фазе восстановления после кризиса. Как правило, у них ограниченный капитал и туманные перспективы развития. По критериям фундаментального анализа такие акции обычно не привлекательны. Но на рынке риск всегда идет рука об руку с прибылью. При высоком риске и вознаграждение может оказаться немалым. Среди дешевых акций можно найти недооцененные бумаги с большим потенциалом роста.

Низкий порог входа
Сделки с дешевыми акциями могут себе позволить даже трейдеры с небольшим депозитом. При этом шансы значительно увеличить депозит, начав с торговли такими акциями, вполне реальны. Например, имея на счету $500, можно купить всего 5 акций по $100 или целых 250 акций по $2. Чтобы получить прибыль в $25, необходимо, чтобы акция, которая стоит $100, подорожала на $5, а для акции за $2 достаточно роста цены всего на 10 центов. Чтобы подняться на 5 пунктов, акции за $100 может потребоваться несколько дней. А дешевая акция может сделать это всего за несколько минут.

Сильные пробои
В случае моментума дешевой акции ее стоимость в течение нескольких дней может взлететь на 1000 %. Дорогой акции для такого взлета понадобится несколько лет. Но необходимо помнить, что после резкого всплеска цены может последовать такой же резкий обвал. От этого часто страдают трейдеры-новички, поддавшиеся всеобщему ажиотажу и передерживающие из-за этого позиции. В некоторых случаях причиной мощного движения является манипулирование ценой «pump and dump».

Главные правила при торговле дешевыми акциями
Чтобы сделки с дешевыми акциями приносили прибыль, нужно следовать простым правилам: 1. Торговать, а не инвестировать. Следует рассматривать дешевые акции как сиюминутную возможность получить прибыль, а не как долгосрочный актив. Главное внимание в процессе торговли нужно уделять торговым сигналам, поведению цены и своевременному закрытию сделки. Прибыль необходимо забирать на стоповом уровне. 2. Не поддаваться всеобщему ажиотажу. В большинстве случаев радужные сообщения в соцсетях и на форумах призваны завлечь инвесторов. Вероятность того, что они на 100 % правдивы, крайне низкая. 3. Наблюдать за объемом. Для сделок рекомендуется выбирать только те акции, объем торгов которых составляет не менее 500 тыс. акций или $1 млн в день (для бумаг, цена которых ниже $1). 4. Стараться выходить из сделки в числе первых, когда еще есть хорошая ликвидность. 5. Использовать технический анализ, изучать тренды и уровни поддержки и сопротивления. 6. Соблюдать правила риск-менеджмента. Заранее, до момента входа в сделку, определять приемлемый уровень риска и не превышать его. Всегда устанавливать стоп-приказ. Многие новички в трейдинге начинают торговлю на рынке именно с дешевых акций. Часть из них терпит неудачу, но другие, соблюдая все правила грамотной торговли, увеличивают депозит и затем переходят к сделкам с дорогими и высоколиквидными акциями популярных компаний. Сделки с дешевыми акциями при осторожном и обдуманном трейдинге приносят не только прибыль, но и хороший опыт в торговле и анализе рынка.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter