На рынке нефти прозвучало почти забытое слово "дефицит" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке нефти прозвучало почти забытое слово "дефицит"

15 апреля 2018 The Wall Street Journal | Oil
Объемы нефти в хранилищах упали к трехлетним минимумам, и в этом заслуга ОПЕК и России.

Излишки нефти в хранилищах, давившие на цены в течение нескольких лет, удалось устранить практически полностью благодаря усилиям ОПЕК и России, энергичному росту мировой экономики и серии кратковременных, но существенных перебоев в поставках.

Избыточные запасы в промышленно развитых странах мира достигли минимальных более чем за три года уровней, о чем свидетельствуют данные ОПЕК, опубликованные накануне. После нескольких месяцев устойчивого падения коммерческие запасы нефти в феврале сократились еще на 17.4 млн баррелей, достигнув 2.85 млн баррелей. Таким образом, из расчета на основе пятилетнего среднего значения, профицит теперь составляет всего 43 млн баррелей. Два года назад переизбыток запасов достигал 400 млн баррелей. Падение запасов черного золота в хранилищах отчасти является следствием совместных усилий Саудовской Аравии, ее коллег по ОПЕК и России, которые урезают добычу для поддержания роста цен.

«Баланс на рынке активно восстанавливается», — отметил в среду генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо на энергетическом саммите в Нью-Дели.

Геополитика вышла на передний план

Быстрое сокращение избыточных запасов нефти заставило аналитиков озвучить слово, которое им не приходилось употреблять в речи несколько лет: дефицит. Без приличной «подушки безопасности» угроза сокращения предложения может привести к истощению запасов и тем самым вызвать рост цен на нефть.

Объем производства энергоносителей в Венесуэле резко упал из-за политической и экономической нестабильности, а растущая напряженность в отношениях между США и Россией из-за сирийского вопроса усиливает панику. Американский президент Трамп пригрозил ракетными ударами по Сирии в ответ на предполагаемое использование химического оружия сирийскими властями, которых Москва поддерживала во время затяжной гражданской войны в стране.

Сама по себе Сирия не добывает много нефти. Однако новый конфликт грозит масштабными перебоями в производстве на богатом нефтью Ближнем Востоке в случае эскалации ситуации. Последние годы эта тема не пугала трейдеров из-за профицита запасов. Теперь, когда он практически устранен, аналитики говорят, что геополитика будет снова играть первую скрипку на рынке углеводородов.

«Предложение и спрос на мировом уровне стремительно приближаются к равновесию после нескольких лет избыточных запасов. И теперь геополитические риски играют более важную роль», — отметил Доминик Чиричелла из Energy Management Institute в Нью-Йорке.

Саудовская Аравия не свернет с пути...

Саудовская Аравия не стремится наращивать объемы производства. Как показал вчерашний отчет ОПЕК, коллективно страны сократили добычу в среднем на 201 тыс. баррелей в день. И определенная часть этого сокращения пришлась на добровольное более внушительное ограничение производства в Саудовской Аравии. Ранее на этой неделе королевство сообщило, что в следующем месяце продолжит экспортировать меньше 7 млн баррелей нефти в день.

Саудовский министр нефти Халид аль-Фалих на конференции в Нью-Дели сказал, что «страна не позволит, чтобы в ближайшие годы раздулся новый профицит и привел к последствиям, которые мы уже наблюдали».

...несмотря на рост спроса

Впрочем, сокращение запасов происходит не только благодаря действиям картеля и его союзников. Спрос на черное золото повышается на фоне синхронного экономического роста в крупнейших странах мира. ОПЕК ожидает роста мирового спроса в этом году на 30 тыс. баррелей в день больше, чем в предыдущем прогнозе. Средний прирост в текущем году может составить 1.63 млн баррелей в день.

На волне такого оживленного спроса серия перебоев в поставках уже отражается на предложении. В прошлом месяце ОПЕК потеряла порядка 100 тыс. баррелей в день из-за венесуэльского кризиса и противоречий между конкурирующими политическими группами в Ливии и Ираке. Это привело к удорожанию нефти. Brent закрепилась над уровнем $70 и торгуется вблизи максимальных за 3,5 года уровней.

Сланцевики по-прежнему темная лошадка

Большой вопрос состоит в том, что будут делать американские производители сланцевой нефти в условиях ужесточения условий на рынке. В предыдущие периоды высоких цен на нефть они наращивали производство, чтобы максимально воспользоваться ситуацией. Это оказывает давление на цены из-за увеличения предложения. В своем отчете ОПЕК повысила прогноз по добыче в странах не-ОПЕК на этот год, отметив, что Канада и США будут производить примерно на 90 тыс. баррелей нефти в сутки больше, чем ожидалось ранее.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter