Прибыль J.P. Morgan превзошла ожидания. Почему инвесторы разочарованы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль J.P. Morgan превзошла ожидания. Почему инвесторы разочарованы

15 апреля 2018 РБК Quote | JP Morgan Сангалова Инга
Крупнейший по активам американский банк J.P. Morgan Chase & Co. сообщил о рекордном росте прибыли. Однако, акции банка падают в цене.

Детали отчета за первый квартал.
В первом квартале 2018 года прибыль банка выросла в сравнении с аналогичным периодом годовалой давности на 35%. Прибыль на акцию возросла на 43,6%, в то время как аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, прогнозировали 38%-й рост показателя. Рентабельность собственного капитала возросла на 4% в сравнении с первым кварталом 2017 года и составила 15%. Совокупный доход банка вырос на 10%.

«Фантастический квартал… Мы никогда не думали, что такие цифры могли быть возможны», - так прокомментировал результаты J.P.Morgan Джим Крамер из CNBC, бывший служащий Goldman Sachs.

Столь впечатляющего роста прибыли J.P.Morgan сумел достичь благодаря росту американской экономики и повышению процентных ставок. Резко возросшая изменчивость рынка ценных бумаг в истекшем квартале способствовала росту доходов от торговых операций банка на финансовых рынках. Отчасти рост прибыли банка объясняется и положительным эффектом налогового законодательства, которое вступило в силу в декабре 2017 года.

Как инвесторы отреагировали на финансовые результаты банка.

Первая реакция инвесторов на вышедшие квартальные результаты была положительной – акции сразу же выросли на 1,6%. Однако, более пристальное изучение финансовой отчетности расстроило участников рынка. Согласно ожиданиям Уолл-Стрит, при среднем ожидании роста прибыли компаний, входящих в состав индекса S&P500, на 17%, средний рост прибыли банковского сектора ожидался на уровне 28%. И в этом смысле отчетность крупнейших банков разочаровала инвесторов. В результате, акции J.P.Morgan, наряду с активами других банков, подверглись распродажам. К середине торговой сессии бумаги J.P.Morgan потеряли почти 3%.

Что говорят эксперты.
«Ключевая проблема в том, что банки не занимаются своим бизнесом», - отмечает Дик Боув, главный стратег в Hilton Capital Management. Падает автокредитование, кредитование студентов, обороты по кредитным картам, корпоративное кредитование либо снижается, либо показывает смешанную картину. Единственный сегмент банковского бизнеса, который развивается, - это кредитование на среднесрочном рынке, говорит эксперт. «Если J.P.Morgan не может продавать кредиты, потому что никто не заинтересован в их покупке, это означает, что люди не покупают продукты, это означает, что экономика не развивается ускоренными темпами. В итоге – бизнес не развивается, а потому и акции не растут» - заключает Дик Боув.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter