Итоги дня: какие котировки снижались и почему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: какие котировки снижались и почему

15 апреля 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Геополитическая напряженность, от которой в плюсе стабильно остается лишь нефть, постепенно сходит на нет. Но на рынки повлиял очередной политический фактор — пакет контрсанкций, который приготовили российские депутаты.

Индекс МосБиржи и акции

Основной индикатор Московской биржи завершил неделю еще одним небольшим снижением. Всего за неделю индекс потерял почти 4%, по большей части из-за обрушения рынка в начале недели. Сегодняшний день можно считать для фондовых рынков нейтральным, говорят аналитики ГК Forex Club. Отчасти этому способствовала неопределенность обстановки на Ближнем Востоке. Что касается индекса МосБиржи сегодня, то отчасти его снижение можно объяснить продажами акций с целью фиксации прибыли перед выходными. Но давление на российские акции останется и в начале следующей недели.

Котировки акций ВСМПО-АВИСМА снизились за день почти на 5%. Крупнейший производитель титана поставляет его в США для производства самолетов Boeing. Российский пакет контрмер на американские санкции, проект которых внесли сегодня в Госдуме, предполагает в том числе возможное ограничение поставок металла в эту страну. Американская Boeing – один из крупнейших клиентов ВСМПО-АВИСМА, что объясняет снижение ее акций. Тем не менее, у российской компании есть еще один крупный клиент – Airbus, главный конкурент Boeing.

Также в число аутсайдеров вошли акции «М.Видео». Эти бумаги потеряли около 3% - их продавали из-за новостей о переговорах компании с немецкой Mediasaturn,которая владеет магазинами Media Markt. Речь идет о возможной продаже в пользу «М.Видео» российского бизнеса компании. Немецкий ретейлер в обмен должен получить долю в «М.Видео». Эксперты ИК «Открытие Брокер» объясняют реакцию рынка тем, что сделка с высокой долей вероятности приведет к увеличению долговой нагрузки «М.Видео» и ухудшит перспективы возврата к выплате компанией дивидендов.

Нефть и валюта

На этой неделе заявления политиков и последующий хаос на фондовых рынках подтолкнули вверх цены на нефть. В пятницу баррель Brent вновь прибавил в цене. Технически котировки готовы начать движение вниз, но геополитическая напряженность не позволяет им это сделать, считают в «Велес Брокер». Фактор, который может придать динамики ценам на нефть на вечерней сессии – данные по буровым установкам в США. Если данные нефтесервисной компании Baker Hughes покажут серьезный рост их числа, это может стать толчком для снижения цен на рынке углеводородов.

Российской валюте оказалось недостаточно роста цен на нефть для того чтобы вырасти самой. В начале дня рубль предпринял попытки укрепления и вырос на 80 коп., однако впоследствии ему не хватило других стимулов для закрепления на достигнутых отметках, говорят аналитики ИК «Велес Капитал». В результате сегодняшние торги закончились «в нейтральной зоне» - курс по отношению и к доллару, и к евро почти не изменился. Доллар сейчас стоит около 62 руб., и эксперты считают, что умеренную поддержку «американцу» оказали новости о законопроекте российских парламентариев, который содержит ответные меры на санкции США. Специалисты «Альпари» отмечают, что в целом за прошедшую неделю доллар подорожал на 6,5%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter