Рынок США сегодня: Уолл-Стрит сосредоточилась на отчетности, акции растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США сегодня: Уолл-Стрит сосредоточилась на отчетности, акции растут

15 апреля 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Фьючерсы на ведущие американские фондовые индексы растут до открытия торговой сессии в Нью-Йорке - акции готовятся к росту. Стартует активная фаза сезона отчетности – отчитываются J.P.Morgan Chase и Wells Fargo.

Инвесторы на Уолл-Стрит пытаются сосредоточиться на долгожданном сезоне отчетности, который предвещает хороший рост американских акций. Прибыль компаний, входящих в состав индекса S&P 500, по оценкам аналитиков, за первый квартал увеличилась на 18,5%. Это максимальный рост за последние семь лет. Налоговая реформа Трампа также внесла свою лепту в ожидания сильной финансовой отчетности за первый квартал. И инвесторы не хотят упустить возможность купить наиболее перспективные для дальнейшего роста акции компаний. Сейчас их внимание сфокусировано на J.P.Morgan Chase и Wells Fargo, которые отчитаются по результатам первого квартала перед открытием торговой сессии. Акции уже растут перед открытием торгов.

Страхи перед угрозой Трампа совершить удар по Сирии сегодня отошли на второй план после того, как Трамп смягчил тон. Президент США Дональд Трамп и его советники по нацбезопасности обсуждают варианты действий в Сирии. В субботу расследование в Сирии начнут эксперты Организации по запрещению химического оружия. Будут ли Трамп и союзники ждать результатов расследования, прежде чем принять решение о возможном ударе, пока неясно. Однако, добавляет оптимизма в этом вопросе и тот факт, что министр обороны Джеймс Маттис присоединился к Трампу, приняв более мягкий тон в связи с сирийской ситуацией. Он заявил, что США и их союзники должны быть осторожны, чтобы не вовлечь сторонников Сирии - Россию и Иран - в более широкий военный конфликт.

Торговые баталии между Китаем и США продолжаются. Белый дом пытается усилить давление на Китай, чтобы получить торговые уступки. На следующей неделе будет опубликован список китайских продуктов, на которые будут введены повышенные тарифы в общем объеме в $100 млрд. Президент Дональд Трамп проводит консультации по изучению возможности присоединения к Транс-Тихоокеанскому партнерству, что может стать еще одним вызовом Китаю. Со своей стороны, Пекин надеется привлечь союзников в Европе для противостояния американцам в торговой войне.

Итоги торгов четверга

Рынок акций в четверг рос, поскольку снижение напряженности вокруг сирийского конфликта позволило инвесторам сосредоточиться на финансовой отчетности компаний.

После того, как президент Дональд Трампа написал о том, что удар по Сирии произойдет «может, очень скоро, а может, и вовсе не так скоро», на Уолл-Стрит появились надежды на возможность мирного урегулирования ситуации. Поэтому инвесторы, настроившиеся поначалу на продажи активов после выхода данных по ценам на импорт, давшим сигнал на ускорение инфляции, затем пересмотрели свои позиции. Ожидания сильной финансовой отчетности превзошли все остальные негативные факторы. Тем более, что

перед открытием сессии Delta Air Lines и BlackRock представили свои сильные результаты за первый квартал - и спусковой крючок был спущен. Акции этих компаний начали расти, подстегнув инвесторов и к покупкам активов других компаний. Не сильно изменил настрой участников рынка на покупки даже новый повод для опасений угрозы глобальной торговой войны. В четверг официальный представитель правительства Китая заявил, что недавно объявленные изменения в политике не представляют собой уступки администрации Трампа в торговых отношениях. В результате, все ведущие фондовые индексы завершили день ростом:

• Dow Jones Industrial вырос на 1,2%;

• S&P 500 поднялся на 0,8%;

• Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 1,01%.

24 из 30 компаний индекса Dow Jones Industrial завершили день существенной прибавкой в стоимости. 6 из 11 отраслевых индексов S&P 500 завершили день ростом. Самый сильный рост по итогам дня зафиксировал финансовый сектор – его рост составил 1,8%. Бумаги крупнейших американских финансовых институтов росли накануне выхода отчетности за первый квартал 2018 года J.P.Morgan и Wells Fargo. Сектор высоких технологий подорожал по итогам дня на 1,3%.

Среди лидеров роста оказались:

• акции Delta, поднявшиеся в цене на 2,9% после того, как компания сообщила о росте прибыли и продаж, превысивших ожидания.

• бумаги BlackRock, подорожавшие на 1,5% на новостях о том, что квартальная прибыль компании по управлению активами превысила прогнозы аналитиков.

• бумаги J.P.Morgan Chase, выросшие в цене на 2,5% в ожидании выхода сильных финансовых результатов банка в пятницу.

• акции Bank of America, также подорожавшие на 2,5% в ожидании сильной отчетности, которую компания обнародует в следующий понедельник.

• бумаги Wells Fargo, выросшие на 1,5% перед выходом квартальных результатов в пятницу.

Среди снизившихся в цене были отмечены:

• акции Bed Bath & Beyond, обвалившиеся на 20% после того, как розничный продавец товаров для дома дал прогноз на прибыль в 2018 финансовом году, который оказался ниже ожиданий Уолл-Стрит.

• бумаги Facebook, снизившиеся в цене на 1,5% после двухдневного роста. Глава компании Марк Цукерберг продолжает отвечать на вопросы американских законодателей в Конгрессе, в связи со скандалом вокруг несанкционированного
доступа к данным пользователей соцсети.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter