Фактор пятницы еще никогда так не довлел над нашим рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фактор пятницы еще никогда так не довлел над нашим рынком

15 апреля 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2175 п. (-1,58%)

Индекс РТС: 1105 п. (-1,83%)

О главном:

Сегодня российский фондовый рынок открылся вверх, однако почти сразу перешел к поступательному снижению, которое наблюдалось до конца сессии. Этому способствовали опасения негативного развития внешнеполитической ситуации на выходных. Кроме того, в конце наших торгов западные площадки резко ушли вниз, в результате российские индексы завершили сессию около дневных минимумов с существенными потерями.

Позитивные факторы:

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски усиление геополитической напряженности

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях:

Сегодня российский фондовый рынок открылись вверх на позитивном внешнем фоне, а также в продолжение сокращения дисконта геополитических рисков в котировках отечественных акций. Однако почти сразу наши индексы перешли к планомерному снижению, которое наблюдалось до самого конца торгов.

При этом внешние площадки демонстрировали в первой половине нашей сессии уверенный рост, и лишь нефтяные цены в середине торгов резко ушли вниз, но быстро возобновили активное повышение. Но в конце российской сессии западные и развивающиеся фондовые рынки начали быстро снижаться, растеряв весь дневной рост. В итоге наши индексы закрылись около дневных минимумов с ощутимыми потерями.

Конечно, основную роль в столь слабой динамике российского рынка акций сыграл фактор пятницы, который на этот раз нес вполне конкретные и весомые риски. Инвесторы небезосновательно опасаются, что отсрочка в принятии решения по Сирии, благодаря которой наш рынок существенно восстановился в предыдущие дни, была всего лишь переносом данного решения и его реализации на выходные.

Таким образом, старт следующей недели, скорей всего, будет волатильным, как в случае, если подобные опасения в той или иной степени оправдаются, так и если за выходные ничего не произойдет. В последней случае, вероятно, российский рынок откроется на более высоких уровнях.

Тем не менее, в среднесрочной перспективе мы вряд ли увидим устойчивый рост отечественных индексов без появления признаков улучшения отношений между Россией и Западом. Так как в ином случае, т.е. в нынешней ситуации, риски крайне негативных последствий их ухудшения, а также и в том числе риски ужесточения санкционных мер будут отпугивать иностранных инвесторов от российских активов, сохраняя в них соответствующий дисконт.

Нефть настроена решительно

В начале российской сессии нефтяные цены уверенно повышались, приблизившись к трехлетним вершинам, но затем резко ушли вниз, обновив в середине нашей сессии дневной минимум. Однако рост быстро возобновился и к нашему закрытию нефть переписала дневной максимум, прибавляя 0,6% около отметки $72,7 по марке Brent.

Данные движения нефтяных цен примерно совпадали с противоположными тенденциями в индексе доллара, что подтверждает его влияние на сегодняшнюю динамику котировок нефти. Отчет Baker Hughes вновь показал увеличение количество буровых установок на нефтяных месторождениях в США (+ 7 ед.), что с некоторым запозданием вызвало откат цен на нефть.

Мировые рынки не смогли продолжить рост

Фьючерсы на S&P 500 в начале дня снижались, но затем перешли к поступательному подъему, отыграв все потери к старту российской сессии, продолжив и далее демонстрировать устойчивый рост. Однако после начала торгов в США американские индексы резко ушли вниз, теряя к нашему закрытию 0,2-0,3%.

Давление на американский рынок акций оказало более слабое, чем ожидалось, значение индекса потребительского доверия в США. Правда, с учетом снижения его инфляционной компоненты, это может дать повод ФРС повременить с ускорением монетарного ужесточения.

Европейские фондовые площадки в пятницу продемонстрировали аналогичную динамику, растеряв почти весь рост к концу торгов. В итоге индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня прибавил всего 0,1%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Русагро (+4,7%), капитализация которого демонстрирует устойчивое повышение четыре сессии подряд.

На фоне хорошей динамики цен на драгоценные металлы возобновили рост акции Polymetal, поднявшиеся в пятницу на 4,2%.

Кроме этого, значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Фосагро +2,7%; Уралкалий +2,44%; Татнефть ап +1,25%; Норникель +1,1%.

Аутсайдером пятницы вновь стали акции компаний, попавших неделю назад в «черный список» Минфина США. При этом ГДР En+ (-7,25%) пробили минимум понедельника (450 руб.), закрывшись на новом историческом минимуме – 435 руб. Капитализация Русала в пятницу уменьшилась на 4,4%.

Существенно просели сегодня акции ВСМПО-АВИСМА, упавшие на 6,25% из-за возможного запрета на поставку продукции предприятия в США в рамках ответных мер России на новые американские санкции.

Продолжили активно снижаться акции Яндекса, потерявшие в пятницу 3,6%.

Возобновили нисходящую динамику обыкновенные (-3,54%) и привилегированные (-2,86%) акции Сбербанка. При этом остальные представители финансового сектора понесли не столь существенные потери: МосБиржа -0,82%; ВТБ -0,12%.

В пятницу снижение происходило в акциях некоторых электроэнергетических компаний: МРСК Волги -3,44%; ФСК ЕЭС -1,78%; МРСК ЦП -1,44%; Россети -1,17%; ИнтерРАО -1,06%; ОГК-2 -0,92%; Мосэнерго -0,84%.

Продажи наблюдались и в акциях нефтегазового сектора, который предыдущие три сессии демонстрировал уверенный рост: Роснефть -3%; Газпром -2,34%; Сургутнефтегаз -2%; Лукойл -1,94%; Татнефть ао -1,2%; Сургутнефтегаз-п -1,17%; Транснефть -1,15%; Новатэк -0,93%; Башнефть ап -0,88%.

Также хуже существенно хуже рынка сегодня закрылись: ОВК -7,2%; М.Видео -2,8%; Северсталь -2,52%; Ростелеком -2,33%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter