Деловая активность в мире рухнула, сигнализируя о крахе синхронного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деловая активность в мире рухнула, сигнализируя о крахе синхронного роста

15 апреля 2018 Zero Hedge
После уверенного роста в течение 5 месяцев подряд, глобальный индекс деловой активности в марте рухнул, опустившись до 16-месячных минимумов, понеся самые большие потери с I квартала 2016 года.

Как отмечает Markit, мировой экономический рост в марте резко замедлился до самых слабых годовых показателей, согласно последним исследованиям, на основе которых рассчитывается PMI.

Деловая активность в мире рухнула, сигнализируя о крахе синхронного роста


Хотя замедление некоторых параметров может оказаться временными, широкомасштабный характер ослабления предполагает, что глобальный экономический рост уже достиг своего пика. В то же время ценовое давление оставалось повышенным, отчасти из-за ограничений предложения, дающих продавцам ценовое преимущество.

В контексте данного охлаждения, в то время как февральский индекс PMI соответствовал росту мирового ВВП на 3% в годовом выражении (по рыночным обменным курсам валют), мартовский показатель свидетельствует о замедлении роста до 2,5%.



В то же время мировые производственные издержки в прошлом месяце резко возросли, угрожая всплеском инфляции.



Производители машин и оборудования, показатели которых являются главными индикаторами инвестиционных расходов бизнеса, зафиксировали на текущий момент самый сильный глобальный рост производства во всех секторах, охваченных индексом PMI.

Производители технологического оборудования также демонстрировали значительный рост в этом году, тоже отражая увеличение капвложений, хотя его темпы резко замедлились в марте. Тем не менее, только 3 из 24 детализированных секторов (СМИ, здравоохранение и недвижимость) зафиксировали более быстрый рост производства в марте, что еще сильней подчеркивает широкомасштабный характер замедления прошлого месяца.



В результате история о глобальном синхронном восстановлении в одночасье рухнула, поскольку все основные развитые рынки развернулись и теперь синхронно падают. Более низкие темпы роста наблюдались во всех четырех крупнейших развитых странах.



Конечно, ничто из этого не должно быть неожиданностью, поскольку кредитный импульс Китая в течение последних нескольких лет возглавлял это глобальное раздувание, а теперь сдутие…



Вот и сегодня Китай неприятно удивил рынки первым дефицитом торгового баланса более чем за год на фоне обострения торгового противостояния с США. В марте объем экспорта неожиданно упал на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что намного хуже консенсус-прогноза роста на 11,8%.



В результате к раздутым финансовым рынкам, которые стали такими благодаря мягкой монетарной политике мировых ЦБ, вообще-то направленной на оздоровление и рост экономики, добавилось ее охлаждение. А ведь глобальные регуляторы только начали сворачивать стимулы…

Видимо, они с этим поспешили, не говоря уже о торговых войнах, а также геополитических игрищах, которые в совокупности могут вскоре вновь показать нам всю хрупкость нынешней финансово-экономической системы. Причем это зрелище будет, мягко говоря, неприятным.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter