Западным спекулянтам больше не интересен рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западным спекулянтам больше не интересен рубль

16 апреля 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Иностранные инвесторы перестали интересоваться российской валютой – объем длинных позиций по рублю находится на двухлетнем минимуме.

Согласно данным комиссии по торговле товарными фьючерсами, объем длинных позиций по рублю со стороны хедж-фондов к 10 апрелю был равен 8,3 тыс. контрактов, что всего на 300 контрактов больше, чем неделей ранее. Сумма коротких позиций составила 2,3 тыс. контрактов.

Открытые позиции участников торгов по рублю (Chicago M.Ex., Leveraged funds)

Западным спекулянтам больше не интересен рубль

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

На текущих уровнях “лонг” по российскому рублю находится примерно один месяц. В последний раз такой интерес к нашей валюте наблюдался на рынках в июне 2016 г.

С другой стороны крупнейшие участники торгов второй месяц подряд ставят на падение рубля. Ко вторнику спред между их короткими и длинными позициями достигал 19,4 процентных пункта в пользу первых.

Резюме от Investbrothers

Геополитическая напряженность вышла на первый план при формирование курса рубля. Кроме того, сегодняшняя ситуация отличается от 2014 г. тем, что на фоне ввода санкций растет стоимость нефти. Что подтверждает первостепенную роль политики и страха в влиянии на российскую валюту – рублевая стоимость бочки нефти бьет все новые и новые рекорды.

На наш взгляд, для того чтобы зарубежные трейдеры вернулись к покупке рубля должен успокоиться внешний фон вокруг России, чего, похоже, в ближайшее время не произойдет. Поэтому рубль будет испытывать давление со стороны спекулянтов в результате чего, заметно возрастет его волатильность.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter