Сбербанк перекупает у Alibaba Джека Ма сотрудников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк перекупает у Alibaba Джека Ма сотрудников

16 апреля 2018 Вести Экономика | Alibaba Group Holding Ltd | Сбербанк (SBER)
Глава управляющей торговой площадкой AliExpress китайской Alibaba в России Марк Завадский переходит на должность вице-президента Сбербанка.

Марк Завадский в середине мая займет должность вице-президента Сбербанка по стратегическим цифровым партнерствам, рассказал "Коммерсанту" источник, близкий к банку, и подтвердил знакомый топ-менеджера.

Ранее представитель российского офиса Alibaba Group, где сейчас работает Марк Завадский, подтверждал его уход из компании. На новой позиции господин Завадский будет отвечать за формирование и развитие цифровой экосистемы Сбербанка, в том числе за развитие "Яндекс.Маркета" и партнерские отношения с российскими и международными цифровыми компаниями.

Он будет работать в блоке первого заместителя предправления банка Льва Хасиса.

Сбербанк планирует стать крупным игроком на рынке онлайн-ритейла, в прошлом году он договорился с "Яндексом" о создании совместного предприятия на базе "Яндекс.Маркета". На прошлой неделе Лев Хасис заявлял, что недавно банк получил разрешение регулятора на создание СП и рассчитывает инвестировать в него в ближайшие две недели. По условиям обязывающего соглашения Сбербанк приобретает допэмиссию акций "Яндекс.Маркета" за 30 млрд руб., на момент сделки партнеры оценивали все предприятие в 60 млрд руб. без учета будущей синергии. Они будут владеть компанией в равных долях, 10% акций пойдет в опционный фонд для поощрения сотрудников.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter