Достаточно насыщенная статистическая неделя по отдельно взятым регионам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Достаточно насыщенная статистическая неделя по отдельно взятым регионам

16 апреля 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Пока период заседаний банков и решений по процентным ставкам пройден, пока цифры инфляции опубликованы, остальные факторы будут иметь, разумеется, свой вес, но на текущий момент – не определяющий. Проблема торговых войн отошла на второй план, а сирийский вопрос, на благо всем, не перерос в подобие Карибского кризиса. То, что цифры инфляции уже опубликованы, было не зря написано. На этой неделе по еврозоне ожидается выход финальных цифр по инфляции и, как было уже отмечено, данный показатель носит существенное влияние. Именно он будет определять жёсткость подходов регуляторов. Однако финальные цифры по индексу цен потребителей вряд ли будут сильно отличаться от прогноза, поскольку неделями ранее мы уже увидели предварительные цифры по инфляции. Скорее всего, 1.4% так и останется. В целом по динамике CPI ниже 1.5% не окажет реакционного влияния для евро. Критическая же величина индекса находится выше 2%.

Достаточно насыщенная статистическая неделя по отдельно взятым регионам


По статистике из США лента хотя и тоже насыщенная, но не с критическим эффектом. Здесь и розничные продажи, и данные с рынка недвижимости, и традиционный еженедельный отчёт с рынка труда. В дополнение ещё ожидаются выступления ряда чиновников от ФРС: Дадли (Dudley), Кварлса (Quarles), Брейнарда (Brainard). Но если посмотреть на динамику цифр, то и рынок недвижимости пусть и не вышел на пиковые вершины, но вершины были достигнуты не без помощи «пузыря» производных инструментов. Поэтому тенденция восстановления смотрится более чем уверенно.



И рынок труда пусть и дал некоторое ослабление последними отчётами, в тенденции он крайне силён и вряд ли окажет негативное влияние, пока цифры по показателю «заявки за пособиями по безработице» находятся ниже 250 тысяч человек. Обзор валютных рынков 16.04.2018: заявки по пособиям



Теперь, прежде чем разобраться в паре евро к доллару, посмотрим на корреляционные к евро и доллару инструменты и их динамику… Индекс доллара пока указывает на диапазонные краткосрочные перспективы, а об импульсе и возобновлении ослабления доллара можно лишь будет говорить при уверенном пробое ниже 88.4.



Но всегда на ситуацию стоит смотреть и более глобально, а сейчас все нити управления за курсом доллара в руках ФРС. ЕЦБ пока больше нуждается в дальнейшем стимулировании своей экономики, выйдя из рецессии лишь по факту 2014 года. До этого очевидно, что цифры как ВВП, так и в сфере занятости смотрелись крайне уязвимо. Сейчас идёт постепенное сворачивание количественной программы, со временем дойдёт и до процентной ставки. У ФРС несколько иная позиция. Цифры экономических данных достаточно выглядят стабильно, структурное наследие кризиса 2008 года никуда не ушло, но стимулирующие меры всё же заставили вкладывать напечатанную массу долларов в американскую финансовую систему. В добавок и фискальные меры… Пока инфляция под контролем, и неудивительно, что практически весь мир так или иначе использует доллары и на них есть спрос, и этот спрос ещё больше поддерживается сделками с нефтью в долларовом эквиваленте. Неудивительно, почему Китай желает максимально продвигать производные инструменты от чёрного золота в юанях. Поэтому пока текущая ситуация устраивала американского регулятора, то и доллар сдавал позиции. Здесь просто важно помнить, что любое откровенно более жёсткое действие со стороны ФРС способно перевернуть текущие тренды. Если технически – то выход выше 90.40 по индексу доллара. Если коррелируемые инструменты – то доллар к иене пересечёт отметку в 108 с уверенным закреплением, что станет сильным признаком того, что тренды могут поменяться.



Для евро к иене ключевой отметкой в текущий момент является 132, удержание которой даст возможность выйти до 134.



Есть ли шансы у евро выйти за границы диапазона 1.221-1.253? Пока риторика ФРС позволяет, то вполне может. Дополнительным же подтверждением будет удержание евро к иене 132 и доллар к иене ниже 108. Такие технические условия и отправят доллар на ослабление. В ином же случае выход и закрепление ниже 1.221 может существенно подпортить картину для евро, который относительно фунта проявляет себя не с позиции силы.



А вот фунт свой безоткатный в течение нескольких дней подход к уровню сопротивления на 1.427 как раз подвёл к достаточно плотной статистике. При отсутствии драйверов всё же чаще необходимо время для преодоления значимых ключевых отметок. И вопрос здесь будет всего в двух ключевых показателях: уровень безработицы, который в рамках 4.3%-4.4% вряд ли окажет влияние, и CPI, инфляционный показатель – уже более весомая величина для влияния на цену.



Достаточно стремительный подъём за короткий промежуток с 2016 года может усилить давление на Банк Англии и вынудить поднять процентные ставки. Если показатель окажется ниже 2.7%, то фунт может вновь продолжит тенденцию диапазона 1.38-1.427, направляясь к нижней границе. Но данные ближе к 3% вполне спровоцируют на преодоление отметок 1.427. Нейтральные же данные в рамках прогноза оставят цену в пределах текущих значений, накапливая силы для преодоления 1.427.



Есть ещё одна валюта на примете, ожидающая плотный статистический график – канадский доллар. Прежде всего, всё внимание за процентной ставкой, а ещё более – за риторикой на пресс-конференции главы регулятора, так как процентная ставка, вероятнее всего, останется неизменной – на уровне 1.25%. Кроме этого, в пятницу – инфляционные данные и розничные продажи. Техническая динамика после длительной борьбы за 1.29 пока в пользу канадца, а ключевая цена – на 1.266.



И теперь посмотрим, как переживает период новых санкций и сирийского вопроса российская валюта. Мощный импульс от 57.4 после удержания ключевого уровня 55.8 вряд ли окажет в ближайшее время рублю доверие. Ключевой и определяющей ценой выступает всё та же отметка на 60.4. Локально борьба сосредоточена вокруг 62-63.5.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter