Предрекший обвал 1998 года аналитик советует держаться подальше от акций РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предрекший обвал 1998 года аналитик советует держаться подальше от акций РФ

16 апреля 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Ветеран стратегии по России Джон-Пол Смит предостерегает всех, кто хочет купить российские акции по дешевке после распродажи на прошлой неделе.

"Инвесторы могут стать случайной жертвой действий обеих сторон новой холодной войны", - написал Смит, бывший стратег Deutsche Bank AG и основатель аналитической фирмы Ecstrat, в опубликованном в пятницу обзоре. Хотя он не исключает краткосрочного отскока рубля или фондового бенчмарка после обвала рынка, долгосрочный прогноз "остается мрачным".

Российский индекс РТС, деноминированный в долларах, пережил максимальное недельное падение более чем за два года после самых жестких на сегодняшний день санкций США, которые заблокировали торговлю бумагами нескольких компаний, включая ОК "Русал" Олега Дерипаски. В то время как некоторые трейдеры считают панические продажи возможностью для покупки, другие задаются вопросом, все ли российские активы теперь в опасности из-за санкций.

По мнению Смита, инвесторы были "слишком беспечны по поводу последствий" противостояния России и Запада, которое он назвал "столкновением политических, экономических и финансовых систем".

Смит, давно занимавший "медвежью" позицию по России, получил известность, предупредив в начале 1998 года, что инвесторы настроены чересчур оптимистично в отношении российских активов, тогда как стране грозят масштабный финансовый кризис и девальвация. Несколько месяцев спустя Россия объявила дефолт по внутреннему долгу на $40 миллиардов, а рубль отправился в свободное падение.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter