Джон-Пол Смит строит «мрачные» прогнозы в отношении России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джон-Пол Смит строит «мрачные» прогнозы в отношении России

16 апреля 2018 Bloomberg
Аналитик Джон-Пол Смит, предрекший в свое время обвал 1998 г. в России, предупреждает инвесторов в российские активы об опасности таких вложений. Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на соответствующий отчет.

«Инвесторы могут стать невольными жертвами действий сторон в новой холодной войне», – сказал Смит, бывший стратег Deutche Bank AG и основатель аналитической компании Ecstrat в отчете, опубликованном в пятницу.

Аналитик не исключает краткосрочного отскока в российских индексах, однако долгосрочный прогноз, по его мнению, остается довольно «мрачным».

В своем отчете он акцентирует внимание на то, что российский индекс РТС, выраженный в долларовом эквиваленте, испытал самое сильное падение за последние два года на фоне самых жестких американских санкций в отношении российских компаний, в частности, компании РУСАЛ.

По мнению Смита, инвесторы слишком низко оценивают риски, которые несёт в себе противостояние РФ и Запада, представляющее из себя столкновение политических, экономических и финансовых систем.

Смит, долгосрочный «медведь» в отношении России, получил широкое признание за свой прогноз кризиса 1998 г. В тот раз он также заявлял, что инвесторы слишком оптимистичны в отношении российских активов, в то время как на горизонте уже был риск серьезного кризиса и девальвации. Спустя несколько месяцев Россия действительно допустила дефолт по своим обязательствам на $40 млрд, что повлекло за собой падение рубля в 4 раза и серьезные потери для инвесторов.

Сейчас инвестиционное сообщество ожидает ответа РФ на американские санкции. Предлагаемые меры включают широкий перечень возможных ограничений от запрета импорта сельскохозяйственной продукции из США до приостановления сотрудничества в сферах авиастроения, атомной и ракетно-двигательной индустриях.

«Следующий шаг США остается неясным, но произошедшие события наглядно показывают, что почти любая российская компания может стать мишенью Вашингтона и последствия для неё будут достаточно серьезными», – заявляет Смит.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter