Российский рубль на прошлой неделе попал под серьезное давление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль на прошлой неделе попал под серьезное давление

16 апреля 2018 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Американский доллар не демонстрирует большой активности против валют развитых стран. Диапазон в 1,22-1,25 долл. для пары евро/доллар по-прежнему сохраняет актуальность.

Российский рубль на прошлой неделе попал под серьезное давление. Пара доллар/рубль в моменте достигала отметки в 65 руб/долл. Обострение рисков геополитического характера способствует росту риск-премий всей группы российских активов, что влечет отток спекулятивного капитала из рублевых активов. При этом на текущих уровнях, на наш взгляд, рубль уже во многом дисконтировал основные риски. В ближайшие дни ожидаем консолидации пары доллар/рубль в диапазоне 61-64 руб/долл. и по мере постепенного затухания эмоций ожидаем постепенного снижения в район 60-61 руб/долл.

Глобальный валютный рынок

Индекс доллара (DXY) продолжает консолидироваться вблизи отметки в 90 б.п.

На протяжении последних нескольких недель индекс доллара (DXY) консолидируется вблизи отметки в 90 б.п. Американская валюта не демонстрирует значительных изменений против других валют развитых стран, и волатильность в основных валютных парах заметно снизилась.

Публикация протокола с мартовского заседания Федрезерва не привела к росту активности на валютном рынке.

В целом тон риторики, содержащийся в протоколе, можно охарактеризовать как умеренно-жесткий. Члены регулятора продолжают оставаться оптимистично настроенными в отношении роста инфляционных показателей к целевым (2%), положительно смотрят на состояние рынка труда, и, пожалуй, самое важное, что некоторые представители регулятора допускают «повышение ставки выше долгосрочного потолка на какое-то время» в случае рисков перегрева экономики. Тем не менее, американский доллар слабо отреагировал на публикацию «минуток».

Ожидания четырех повышений ставки ФРС в этом году подросли.

На текущий момент рынок оценивает вероятность следующего повышения ставки ФРС на июньском заседании в 88,6%. Вероятность 4 повышений ставки в этом году (с учетом мартовского повышения), согласно фьючерсам на ставку, превысила 40% (по сравнению с 30-32% в начале прошлой недели).

Экономический календарь на текущую неделю не сильно богат на значимые события.

Из всего блока макроданных, публикуемых на этой неделе, отметим публикацию данных по розничным продажам в США (понедельник) и статистики по инфляции в еврозоне (среда). Помимо этого, любые новости относительно развития протекционистских инициатив США и ответных действий Китая также, безусловно, будут занимать внимание инвесторов. Однако в целом большого объема значимых для глобального валютного рынка событий на предстоящей неделе не ожидается.

С конца января пара евро/доллар большую часть времени проводит в диапазоне 1,22-1,25 долл., который по-прежнему сохраняет актуальность. На предстоящей неделе ориентируемся на консолидацию преимущественно в нижней части данного диапазона.

Локальный валютный рынок

Прошлая торговая неделя стала наихудшей для российской валюты с 2015 г.

Российский рубль на прошлой торговой неделе попал под серьезное давление, заметно отклонившись от фундаментально обоснованных значений (исходя от текущих уровней в нефтяных котировках, динамики всей группы валют EM, размера резервов, разницы в инфляции и т.д.). Первую порцию негатива рубль получил еще в позапрошлую пятницу, 6 апреля, после анонсирования нового пакета санкций со стороны США в отношении российских бизнесменов, чиновников и ряда компаний. Если ранее все наиболее серьезные ограничения (полный запрет на работу американских лиц с лицами, указанными в списке) касались, как правило, непубличных компаний, то в пятничный список попала российская публичная компания, чьи акции и облигации торгуются на рынке – Русал. Акции Русала еще в пятницу начали демонстрировать заметное снижение, в то время как в целом российский рынок и курс рубля держались относительно нейтрально.

Риски эскалации конфликта в Сирии в начале прошлой неделе добавили негативного сантимента для российских активов. Резкий рост риск- премий для всей группы российских активов повлек за собой закрытие спекулятивных позиций нерезидентами. Российский рубль в моменте снижался против доллара и евро на 10-12% от уровней закрытия пятницы, пара доллар/рубль достигала отметки в 65 руб/долл.

Реакция российских официальных лиц на рост волатильности в рубле была достаточно сдержанной.

Российские официальные лица отреагировали на ослабление рубля относительно спокойно. Минфин приостановил покупку иностранной валюты в размере дополнительных нефтегазовых доходов, представители ЦБ РФ заявили о возможности при необходимости предоставления участникам рынка валютной ликвидности. Мы считаем, что в случае сохранения напряженности ЦБ РФ может предоставить рынку валютную ликвидность посредством проведения аукционов валютного РЕПО либо увеличения лимитов по операциям валютный своп. Говорить же о проведении интервенций в текущих условиях, на наш взгляд, вряд ли целесообразно.

Постепенно риск эскалации конфликта в Сирии может нивелироваться.

В ночь с 13 на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ряд ударов по сирийским объектам (по сообщениям СМИ, российские военные были заранее предупреждены). По факту реализация событий выходных может трактоваться инвесторами в некотором смысле как снятие напряженности – ситуация схожа с прошлым годом, когда после разового удара со стороны США внимание рынка на сирийском конфликте стало постепенно уменьшаться.

Однако новым риском для рубля становится вероятность введения новых санкций в отношении российской стороны. Посол США при ООН Никки Хейли заявила, что Соединенных Штаты могут уже в понедельник объявить о новых санкциях в отношении российских компаний, которые имели отношение «к техническому оснащению сирийского лидера Башара Асада и его химическому оружию». Еще более негативным для рубля может быть расширение санкционных мер в отношении российских лиц со стороны Великобритании, о чем свидетельствует The Sunday Times.

Текущие условия не стоит сравнивать с периодом 2014-2016 г.

Текущее ослабление рубля представляется в некотором смысле в некотором смысле излишне эмоциональной реакцией. В отличие от фаз ослабления рубля в 2014 г. либо 2015-2016 г. текущая ситуация не отмечается масштабным снижением нефтяных котировок, а объем резервов на текущий момент вполне позволяет на какое-то время успокоить рынок в случае явной необходимости. При этом, говорить о конкретных сроках окончания эмоционального давления не представляется возможным. Наш базовый сценарий предполагает, что по мере уменьшения нервозности на рынках пара доллар/рубль в ближайшие дни попытается найти новый диапазон равновесия и вернуться ближе к уровням в 60-61 руб/долл., однако для этого нужно отсутствие нового новостного негатива.

Фундаментально рубль на текущих уровнях выглядит сильно недооцененным, однако краткосрочные колебания рубля определяются не фундаментальными условиями, а новостным фоном, поэтому при сценарии нового витка роста геополитических рисков, несмотря на значительную недооценку рубля, исключать нового импульса на ослабление российской валюты не стоит. В базовом сценарии ожидаем консолидации пары доллар/рубль в диапазоне 61- 64 руб/долл. с постепенным движением к нижней границе диапазона.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter