За неделю с окончанием 13 апреля мировые фондовые индексы продемонстрировали преимущественно положительную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За неделю с окончанием 13 апреля мировые фондовые индексы продемонстрировали преимущественно положительную динамику

16 апреля 2018 QB Finance
За неделю с окончанием 13 апреля мировые фондовые индексы продемонстрировали преимущественно положительную динамику. Инвесторы продолжили следить за политическим фоном, а также отыгрывали протоколы мартовских заседаний ФРС и ЕЦБ. В США начался сезон корпоративной отчетности. Участники рынка ожидают сильных результатов от американских компаний на фоне высокой потребительской активности в стране и проведенной в прошлом году налоговой реформы.

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН
Nikkei 225 • 21,778.74 ?1%
HANG SENG • 30,808.38 ?3,2%
Shanghai Composite • 3,159.05 ?0,9%
Азиатские фондовые индексы оказались в зеленой зоне по итогам недели на снижении напряженности между Китаем и США. В начале недели президент КНР СИ Цзиньпин заявил о планах Пекина продолжить проведение либерализационной политики и расширить сотрудничество с зарубежными партнерами в финансовой отрасли и промышленном секторе. Впрочем, в четверг Министерство торговли Китая заявило о готовности при необходимости дать полномасштабный ответ на протекционистскую политику США. Отдельную поддержку азиатским площадкам оказал обновленный прогноз Всемирного банка по темпам роста ВВП стран АТР. Организация ожидает, что в текущем году экономика региона расширится на 6,3% г/г вместо ранее предполагаемых 6,2% г/г на фоне общего восстановления мировой экономики и сильного внутреннего спроса.

При этом экономический рост в Китае составит 6,5% г/г против ранее ожидаемых 6,4% г/г. Прогнозируемое улучшение деловой конъюнктуры в стране отражается и на объеме прямых иностранных инвестиций в Китай, который вырос по итогам I квартала на 0,5% г/г и составил $37 млрд. Всего в рассматриваемом периоде в КНР было зарегистрировано 14,340 компаний с иностранным капиталом - отмечен рост на 124,7% г/г. Однако Всемирный банк отметил и наличие краткосрочных рисков, связанных с более стремительными, чем ранее ожидалось, темпами ужесточения монетарных условий в развитых странах, а также торговыми конфликтами. Так, на фоне протекционистских настроений китайские экспортеры стремительно нарастили поставки в США - профицит торгового баланса с торговым партнером подскочил в I квартале на 19,4% г/г.

РОССИЯ
ММВБ • 2,175.16 ?4,6%
РТС • 1,104.51 ?10,7%
Для российских фондовых площадок неделя выдалась тяжелой. Прошедший понедельник окрестили "черным" ввиду снижения Индекса МосБиржи на 8,3%, а индекса РТС на 11,4%. Прежде всего инвесторы отыгрывали введение новых санкций со стороны Соединенных Штатов. Американским компаниям запрещено сотрудничать с российскими организациями и людьми, включенными в список. Основной удар пришелся на подконтрольные Олегу Дерипаски компании "РУСАЛ" и En+ Group, стоимость депозитарных расписок которых просела по итогам недели более чем на 25% на Московской бирже. Акции "Сбербанка", который является кредитором большинства включенных в список компаний, также пострадали, упав в цене за неделю на 20%. Международное рейтинговое агентство Fitch отметило, что новый пакет санкций может серьезно ограничить способность компаний торговать и обслуживать свой долг в долларах.

Более того, возросшая неопределенность негативно скажется на инвестициях в российскую экономику со стороны иностранных партнеров. Дополнительное давление на рынок оказали комментарии Дональда Трампа о введении дополнительных санкций на российский госдолг на фоне химатак в Сирии, к которым, по мнению Вашингтона, причастна Россия. Впрочем, пока никаких мер представлено не было, а Минфин США вновь выступил против санкций в отношении госдолга РФ, что позволило российским активам отыграть ряд утерянных позиций. Тем не менее отечественный рынок будет находиться под давлением повышенных геополитических рисков в Сирии, по которой США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары в ответ на химические атаки.

ЕВРОПА
FTSE 100 • 7,264.56 ?1,1%
CAC 40 • 5,315.02 ?1,1%
DAX • 12,442.40 ?1,6%
Европейский фондовый рынок завершил в плюсе третью неделю подряд. Поддержку площадкам региона оказало снижение напряженности между США и Китаем. Впрочем, рост оказался сдержанным на фоне усиливающихся геополитических рисков. Помимо политики, участники европейского рынка отыгрывали опубликованные на неделе протоколы мартовского заседания Европейского центрального банка и ряд макроэкономической статистики, которая в очередной раз указала на некоторое охлаждение экономики региона. На заседании в марте представители ЕЦБ выразили беспокойство касательно рисков начала торговых войн, а также укрепления евро. Помимо этого, регулятор отметил неопределенность последствий выхода Великобритании из ЕС. В связи с этим ЕЦБ будет умеренно и расчетливо подходить к вопросу ужесточения монетарных условий. В частности, в планах регулятора - запуск процесса сокращения программы количественного смягчения, объем которой на данный момент составляет 30 млрд. евро в месяц.

В то же время, по ожиданиям, центробанк может провести первый этап повышения ставок в конце 2018 - начале 2019 года. Из макроэкономических данных стоит выделить объем промышленного производства в еврозоне, который сократился в феврале на максимальные более чем за год 0,8% м/м. Промпроизводство в регионе снизилось по итогам третьего месяца подряд, что является наиболее продолжительным периодом с сентября-ноября 2012 года. Такая статистика вкупе с недавними относительно слабыми данными по региону указывает на возможное замедление роста экономики зоны евро. Так, к примеру, индекс доверия инвесторов Sentix опустился в апреле до минимальной с февраля прошлого года отметки в 19,6 пункта. Тем не менее среди причин снижения экономической активности являются неблагоприятные погодные условия в еврозоне, поэтому высока вероятность, что в ближайшие месяцы экономика блока восстановится до уровней 2017 года.

США
DJIA • 24,360.14 ?1,8%
S&P 500 • 2,656.30 ?2%
NASDAQ Composite • 7,106.65 ?2,8%
Американские фондовые индексы зафиксировали заметный недельный рост. Основное внимание рынков, помимо политического фона, было направлено на протоколы мартовского заседания ФРС США и данные по инфляции в стране. Согласно «минуткам» FOMC, регулятор рассматривает возможность ведения сдерживающей монетарной политики с целью препятствовать перегреву экономики США. Это указывает на возможное частичное смещение фокуса центробанка в принятии решений с инфляции на риски экономического перегрева. Такая риторика была отмечена впервые за 10 лет. Инфляция в США, в свою очередь, продолжает превышать целевые 2% годовых. Тщательно отслеживаемый Федрезервом базовый индекс CPI, исключающий продукты питания и энергоносители, вырос в марте на максимальные более чем за год 2,1% г/г, что будет поддерживать планы регулятора по повышению ставок. В целом, по оценкам ФРС, в долгосрочной перспективе процентная ставка, которая будет соответствовать нейтральной монетарной политике, может составить 2,9% годовых.

В пятницу в Соединенных Штатах стартовал сезон корпоративной отчетности, и первыми результаты за I квартал 2018 года опубликовали крупнейшие представители финансовой отрасли США. Citigroup Inc. (С) увеличил выручку на 2,7% г/г до $18,9 млрд., а чистую прибыль - на 13% г/г до $4,6 млрд. Выручка JPMorgan Chase & Co (JPM) выросла на 10% г/г до $27,9 млрд. Чистая прибыль JPM подскочила на 35% г/г и достигла $8,7 млрд. Выручка Wells Fargo & Company (WFC), напротив, сократилась на 2% г/г до $21,9 млрд., однако чистая прибыль увеличилась на 5,5% г/г и составила $5,9 млрд. Результаты по чистой прибыли всех трех банков превзошли прогнозы Уолл-стрит, а основную поддержку показателям оказала налоговая реформа в США, снизившая эффективную налоговую ставку.

СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ
Brent • $72.58 ?8,3%
Light Sweet • $67.39 ?8,8%
Золото • $1,347.90 ?0,8%
Серебро • $16.65 ?1,7%
Медь • $6,758.29 ?0,9%
Никель • $13,905 ?4,9%
Котировки “черного золота” продолжили свой рост, а стоимость нефти марки Brent впервые с 2014 года в течение дня превышала отметку в $72 за барр. на фоне растущей напряженности на Ближнем Востоке, которая может препятствовать поставкам энергоносителя. При этом рост запасов нефти в США не оказал давления на стоимость энергоносителя. Согласно Управлению энергетической информации США (EIA), запасы нефти в Соединенных Штатах выросли на предыдущей неделе на 3,3 млн. барр., в то время как аналитики ожидали сокращения на 0,6 млн. барр. Положительно на настроениях участников рынка сказался обновленный прогноз ОПЕК по спросу на нефть в этом году. По ожиданиям организации, мировой спрос на углеводороды в 2018 году составит 1,63 млн. барр. в сутки, что на 30 тыс. барр. в сутки больше, чем прогнозировалось ранее. Стоимость золота находится вблизи 11-недельного максимума ввиду растущих геополитических рисков и неопределенности вокруг торговых отношений между США и КНР.

ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
EUR/USD • 1.2330 ?0,4%
USD/JPY • 107.34 ?0,4%
USD/RUB • 61.43 ?6,2%
EUR/RUB • 75.75 ?7,1%
Доллар незначительно ослаб по отношению к евро в связи с ситуацией в Сирии. Курс рубля существенно снизился в начале недели, опустившись к доллару и евро до многомесячных минимумов, отыгрывая антироссийские санкции со стороны Соединенных Штатов. Тем не менее к концу недели отечественная валюта отыграла часть потерь благодаря росту котировок нефти, а также заявлениям министра финансов США Стивена Мнучина о том, что его ведомство рекомендовало не вводить санкции в отношении российского госдолга. Впрочем, рубль продолжит находиться под давлением рисков введения новых санкций и растущей геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter