Трамп колеблет мировые площадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп колеблет мировые площадки

16 апреля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Текущая неделя богата на события. В центре внимания – геополитика, а также сезон отчетности в США.
Геополитика

США, Великобритания и Франция 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. Штаты готовы объявить о новых санкциях против России уже в понедельник.

Теперь о рисках торговых войн. На этой неделе США планируют озвучить список продуктов из Китая на $100 млрд, которые будут облагаться тарифами. Также возможно ограничение китайских технологичных инвестиций в Штаты.

Макростатистика

Данные по экономике США необходимы для понимания перспектив монетарной политики ФРС. Центральными на этой неделе могут стать релизы по розничным продажам (понедельник), рынку недвижимости и промпроизводству за март (вторник).

Опубликованные на прошлой неделе протоколы мартовского заседания регулятора указали на возможность более активного повышения процентных ставок. Руководители Федрезера выразили уверенность, что экономика США будет расти, как и инфляция, в ближайшие месяцы.

Согласно наиболее свежему прогнозу ФРС Атланты (сервиса GDPNow) на I квартал предполагается 2% прирост американского ВВП.

Трамп колеблет мировые площадки


Также стоит обратить внимание на китайские макроданные. Во вторник будет опубликован большой блок статистики, включая ВВП за I квартал.

Сезон отчетности

Сезон квартальной отчетности в США на этой неделе наберет обороты. С релизами за I квартал выступят Bank of America, Goldman Sachs, IBM, GE и пр.

Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, на I квартал речь может идти о 17,3% приросте консолидированной прибыли на акцию S&P 500 (г/г). В лидерах по приросту сводной eps может оказаться нефтегазовый сектор (+79%) за счет эффекта низкой базы и взлета нефтяных котировок.

Если посмотреть чисто формально, то за последние 5 лет индексу S&P 500 в среднем удавалось опережать консенсус-прогноз аналитиков по консолидированной eps, данный на начало отчетного квартала, примерно на 3%. В случае реализации подобного сценария, речь может идти о 20,1% приросте сводной прибыли на акцию.

Впрочем, уже создана достаточно высокая планка для релизов. Участники рынка настроены крайне оптимистично в отношении сезона, поэтому поводов для разочарования будет предостаточно.



Подводя итоги

В районе 2690-2700 пунктов по индексу S&P 500 проходит диагональное сопротивление. Ближайшая поддержка - это примерно 2600 пунктов. Отмечу, что целевая зона на коррекцию в 2500-2400 пунктов остается актуальной.

Идеи на рынке США:

1) Покупка акций NVIDIA на текущих уровнях

2) Покупка акций Macy’s в районе $27

График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter