Санкционная неопределенность отпугивает от российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкционная неопределенность отпугивает от российского рынка

17 апреля 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2144 п. (-1,45%)

Индекс РТС: 1085 п. (-1,75%)

О главном:

Сегодня российский фондовый рынок с открытия продолжил планомерное снижение. Редкие попытки игры на повышение заканчивались новыми локальными минимумы. Внешний фон был также умеренно негативным, в результате отечественные индексы завершили день около минимумов сессии с ощутимыми потерями.

Позитивные факторы:

- Рост американского фондового рынка

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Снижение цен на нефть

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски усиление геополитической напряженности

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях:

Сегодня на российском фондовом рынке с открытия возобновились устойчивые продажи, в результате чего индексы обновили минимальные с середины прошлой недели уровни. Правда, многие участники ожидали более позитивного развития событий, т.к. ситуация в Сирии на выходных хоть и пошла не по самому оптимистичному сценарию, все же не вылилась в серьезный конфликт с большим ущербом.

Однако, угрозы новых антироссийских санкций, прозвучавшие по итогам операции западной коалиции в Сирии, создали повышенную неопределенность, вызвав очередную волну продаж на отечественном фондовом рынке. В результате наши индексы демонстрировали поступательное снижение на протяжении всей сессии. Редкие попытки сломить данную тенденцию оказывались безрезультатными.

В итоги российские фондовые индикаторы завершили торги около минимумов дня, потеряв 1,5-1,8%. Стоит отметить, что нисходящая динамика сегодня наблюдалась как на развивающихся площадках, так и на европейском рынке акций. Правда, потери там были не столь существенными, однако сохраняющаяся высокая геополитическая неопределенность заставляют инвесторов избегать рисковых активов.

Скорей всего, до тех пор, пока не прояснится ситуация с новыми антироссийскими санкционными мерами, наш рынок будет оставаться под давлением данной неизвестности. Тем не менее, учитывая сегодняшнее сообщение представителя американской администрации о том, что президент США все еще хотел бы провести переговоры со своим российским коллегой, есть шанс на то, что в среднесрочной перспективе мы увидим наш рынок на более высоких уровнях. В любом случае, на фоне рекордной стоимости нефти в рублях и относительно высокой дивидендной доходности российских акций, они сейчас существенно недооценены.

Нефть ушла вниз на фоне геополитической разрядки

Нефтяные цены начали новую неделю на отрицательной территории из-за некоторого ослабления геополитических рисков, т.к. в котировки было заложено более негативное развитие ситуации вокруг Сирии. В начале российской сессии падение нефти усилилось, но затем начался активный рост, и к началу торгов в США нефть отыграла большую часть дневных потерь.

Однако далее снижение возобновилось, в результате чего нефтяные цены вернулись к минимумам сессии. К нашему закрытию котировки Brent торговались около отметки $71,6, теряя 1,4%. Кроме ослабления геополитических рисков, давление на нефтяные цены оказал возобновившийся рост буровой активности в США. Об этом свидетельствуют пятничные данные Baker Hughes, согласно которым, количество буровых установок на нефтяных месторождениях вновь увеличилось (+7 единиц).

Америка растет, остальной мир падает

Фьючерсы S&P 500 с открытия торговались в хорошем плюсе благодаря ослаблению опасений по поводу эскалации конфликта вокруг Сирии. Несмотря на существенные откаты, рост продолжался на протяжении всего дня, в итоге к завершению российских торгов американские индексы повышались на 0,4-0,8%.

Кроме спада геополитической напряженности, росту фондового рынка США способствовали данные о розничных продажах в стране, превысившие ожидавшийся уровень.

Европейские фондовые индикаторы сегодня, напротив, продемонстрировали нисходящую динамику на фоне опасений по поводу новых антироссийских санкций и, как следствие, дальнейшего ухудшения отношений между Россией и США. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в понедельник потерял 0,4%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня привилегированные акции Татнефти (+4,6%), закрывшиеся на новом историческом максимуме – 450 руб. Обыкновенные акции компании сегодня прибавили всего 0,35%.

Капитализация ПИКа в понедельник увеличилась на 2,02% на фоне позитивных операционных результатов и неоднозначного финансового отчета за 2017 год.

Акции ВТБ выросли на 1,8% благодаря новости о существенном увеличении дивидендных выплат по итогам прошлого года. По той же причине акции Северстали в понедельник прибавили 1,6%.

Кроме этого, значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: ИнтерРАО +2,93%; Газпромнефть +1,82%; X5 (FIVE-гдр) +1,53%; МосБиржа +0,93%.

Лидерами снижения сегодня стали одни из аутсайдеров пятницы – обыкновенный (-6,17%) и привилегированные (-4,47%) акции Сбербанка. Столь активное снижение вызвано тем, что в эти акции вложилось большое количество иностранных инвесторов, которые теперь избавляются от них на фоне санкционных и геополитических рисков.

Также значительное падение испытали акции Polymetal (-5,9%) и Норникеля (-5,62%).

Продолжил нести потери Русал, капитализация которого в понедельник снизилась на 5,57%.

Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: En+ -3,8%; Распадская -3,55%; Яндекс -3,02%; М.Видео -2,78%; ЛСР -2,35%; ММК -2,24%; Новатэк -2,2%; Мечел ап -1,03%; ОГК-2 -1,65%; Россети -1,6%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter