Трамп не дает валютному рынку спокойной жизни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп не дает валютному рынку спокойной жизни

17 апреля 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Во вторник, 17 апреля, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется у отметки 1,238 после динамичного укрепления днем ранее.

Вчера, в понедельник, доллару не поздоровилось после комментариев президента США Дональда Трампа, который не собирается бросать свою привычку делать политические заявления через Twitter. Трамп обвинил Россию и Китай в «игре в девальвацию валют», повторив в очередной раз свои прежние обвинительные заявления в адрес Пекина по поводу якобы проводящейся политики слабого юаня в интересах китайской внешней торговли.

На таком фоне доллар просел, а золото подорожало. С учетом сути заявления Трампа и реакции на него американской валюты можно адресовать президенту США встречные претензии – как раз он своей риторикой и давит на свою же национальную валюту, чем обеспечивает Штатам плюсы во внешней торговле.

Стоит отметить, что отступлению американской валюты против евро и корзины валют в целом не помешали даже благоприятные данные по розничным продажам США за март, показавшие прибавку на 0,6% после снижения на 0,1% месяцем ранее.

Из сегодняшних статданных можно отметить мартовские данные по промышленному производству Соединенных Штатов (16:15 МСК).

В остальном остается констатировать, что у доллара на данном этапе сформировалась «пагубная зависимость» от трамповской демагогии на Twitter, и сохраняется риск дальнейшей просадки американской валюты в краткосрочной перспективе.

С технической точки зрения, на дневном графике EUR/USD продолжается движение в рамках диапазона консолидации, и курс в краткосрочной перспективе сохраняет потенциал укрепления в пределах верхней границы диапазона, за неимением сигналов о перегреве.

Трамп не дает валютному рынку спокойной жизни

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter