Евро/доллар не планирует покидать среднесрочный диапазон, но у медведей больше шансов на успех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро/доллар не планирует покидать среднесрочный диапазон, но у медведей больше шансов на успех

17 апреля 2018 Pro Finance Service
За последние шесть недель в паре евро/доллар не произошло существенных изменений. Совершив ключевой бычий разворот 1 марта, котировки движутся в пределах диапазона, не превышающего 260 пунктов, не реагируя на новостные заголовки на тему торгового конфликта двух крупнейших в мире торговых партнеров — США и Китая, равно как и на рост геополитической напряженности вокруг Сирии.

Более того, консолидация, по большому счету, длится уже более шести недель. С 18 января основная валютная пара торгуется между уровнями 1.2155 и 1.2556. Этот диапазон шире, чем канал, обозначенный с 1 марта (400 пунктов). В этих условиях трендовые трейдеры и игроки, играющие на моментуме, остаются в стороне, равно как и диапазонные трейдеры, предпочитающие продавать вблизи уровней сопротивления или покупать возле поддержки. Цена находится в середине шестинедельного и трехмесячного каналов.

В текущей консолидации евро/доллара можно выявить несколько любопытных деталей. Во-первых, бросается в глаза резкое падение индекса экономического сюрприза по Еврозоне (Citi Economic Surprise Index), который на прошлой неделе достиг минимума с середины 2011 года на уровне 88.2. Тогда мировая экономика сползала в рецессию, а в Еврозоне зарождался кризис суверенного долга. Во-вторых, спред доходности 10-летних облигаций США и Германии расширился до исторического максимума. Оба этих фактора должны были ослабить евро по отношению к доллару, но этого не произошло.

Если Москва решит ответить на экономические санкции Америки и ее союзников из Европы за сирийского режима, евро, скорее всего будет сдавать позиции, поскольку ЕС более уязвим в этом плане. Но главный рычаг воздействия России на Европу — экспорт газа в регион – уже не так эффективен, поскольку зима миновала, а с ней ушел и повышенный спрос на голубое топливо.

Затяжная неопределенность и взаимные санкции могут затронуть авиатранспортную отрасль Европы, что окажет сильное негативное влияние на темпы экономического роста в регионе и вынудит ЕЦБ придерживаться стимулирующей политики дольше, чем ожидалось.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter