Иностранные фонды, включая BlackRock, могут выйти из российских активов на фоне санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранные фонды, включая BlackRock, могут выйти из российских активов на фоне санкций

17 апреля 2018 Pro Finance Service
Многие участники рынка инструментов с фиксированной доходностью покупали российские активы на падении котировок. Среди них британские фирмы по управлению активами GAM U.K. и Aberdeen Asset Management. При этом аналитические компании, включая Capital Economics, утверждали, что экономика РФ находится в хорошей форме.

Сейчас некоторые инвесторы, в том числе американские инвестиционные компании AllianceBernstein и BlackRock, обеспокоены потенциальным репутационным ущербом и риском будущих санкций.

Фундаментальные показатели России выглядят привлекательно, отмечает управляющий BlackRock Херардо Родригес. Однако он осторожен из-за сложностей с прогнозированием того, по каким людям или компаниям может быть нанесен следующий удар.

BlackRock из иностранных инвесторов является самым крупным держателем российских рублевых облигаций (ОФЗ), свидетельствуют данные терминала Bloomberg.

«Стратегия США неясна, когда дело доходит до их отношений с Россией, — сказал Родригес из Нью-Йорка. — Это затрудняет оценку возможных новых санкций или других инициатив».

Иностранцы будут продавать российские активы?

Многие управляющие избегают публичного обсуждения российских активов, так как слышат озабоченность клиентов и обсуждают продажу этих вложений. Владение российскими активами под санкциями может побудить отделы комплаенса начать анализ репутационных рисков.

«Мы очень осторожно относимся к российскому корпоративному долгу, поскольку не считаем, что рынок в полной мере осознал увеличение риска санкций, а также серьезность последствий попадания в список SDN», — сказала Шамайла Хан, директор по долгу развивающихся рынков в AllianceBernstein, говоря о списке граждан особых категорий и запрещенных лиц Министерства финансов США.

Российские суверенные облигации с погашением в 2047 году подешевели до 95% от номинала с максимума в 107% от номинала в январе. Рубль занимает третье место по величине падения с начала года среди 31 основной валюты, а акции РФ входят в число рынков, показавших крупнейшее снижение в этом году.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter