Дождались! Россия все-таки начала продавать облигации США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дождались! Россия все-таки начала продавать облигации США

17 апреля 2018 Investbrothers.ru
По итогам февраля объем средств, вложенных в долговые бумаги США снизился на 3,1 млрд долларов.

Согласно данным Министерства финансов Соединенных Штатов, к началу марта Россия держала в гособлигациях США 93,76 млрд долларов, что на 3,1 млрд меньше, чем месяцем ранее. С ноябрьских значений прошлого года сумма вложений сократилась уже на 12 млрд долларов.

Чистая позиция России в гособлигациях США

Дождались! Россия все-таки начала продавать облигации США

Источник: Минфин США

Также можно утверждать, что идет продажа госдолга США, а не погашение бумаг, так как уменьшается объем долгосрочных облигаций. Сейчас в портфеле России практически не осталось краткосрочных “трежериз”. Если, к примеру, в сентябре 2017 г. на такие облигации приходилось 10,1 млрд долларов, то к февралю 643 млн, а к марту лишь 253 млн. Поэтому все дальнейшие сокращения будут означать именно продажу бумаг.

Резюме от Investbrothers

С одной стороны, финансовые власти страны могли начать расставаться с гособлигациями США из-за давления общественности. С другой, недружественные шаги со стороны Соединенных Штатов заставили опасаться введения ограничительных мер в отношении нашего портфеля.

Кроме того, действия наших властей могут быть сигналом к тому, что отношения между Россией и США все-таки продолжат ухудшаться и эти шаги предпринимаются, чтобы минимизировать возможные потери и снизить свою зависимость от доброй воли “партнеров” нашего государства.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter