Акции Сбербанка обрушились на ожиданиях новых санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Сбербанка обрушились на ожиданиях новых санкций

17 апреля 2018 finanz.ru | Сбербанк (SBER)
Акции Сбербанка, почти год бывшие главным локомотивом российского рынка, постепенно становятся камнем, который тянет фондовые индексы на дно.

На фоне ударов США по Сирии и заявления Белого дома о подготовке новых санкций против России бумаги крупнейшего госбанка страны в понедельник снова отправились в пике.

Снижение котировок началось с первых же минут торгов и усилилось к концу дня. По итогам сессии бумаги потеряли еще 6,17% стоимости, в 4 раза опередив падение индекса МосБиржи (1,45%), а их цена на закрытии - 192,06 рубля - стала минимальной с октября прошлого года.

За день капитализация госбанка, где население держит почти 12 триллионов рублей на вкладах, сократилась еще на 278 миллиардов рублей.

С 9 апреля, когда США включили в "черный список" Олега Дерипаску и его "Русал", поставив крупнейшего в РФ производителя алюминия на грань дефолта, Сбербанк потерял 25% рыночной стоимости, а владельцы его бумаг обеднели суммарно на 1,4 триллиона рублей.

Сбербанк, напомним, является крупнейшим кредитором "Русала" и держит на балансе его долг на 4,2 млрд долларов. Это лишь 2,5% активов банка, а сами займы обеспечены залогом, не связанным с "Русалом", заверил зампред правления банка Александр Морозов. Но остановить падение котировок словесные интервенции не смогли.

Российский "банковский сектор живёт в очередных тревожных ожиданиях сюрпризов из Вашингтона", констатирует аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

США уже в понедельник объявят о расширении антироссийских санкций в связи с поддержкой режима Башара Асада в Сирии, которого Запад обвиняет в использовании химического оружия, заявила в воскресенье постпред Штатов по ООН Ники Хейли: под удар попадут структуры, "занимающиеся поставкой оборудования Асаду или связанные с использованием химоружия".

Эта формулировка предполагает, что крупнейшие российские компании (в частности, находящиеся в публичном поле) не должны быть затронуты новыми мерами, отмечают аналитики Росбанка, но проблема в том, что для рынка санкционная политика США остается "черным ящиком".

Санкции против "Русала", который был в одночасье вырезан с мирового рынка алюминия, заставляют нервничать нерезидентов. "Люди думают: зачем мне Россия в принципе? Зачем брать на себя такой риск", - объясняет FT представитель крупного западного банка в РФ.

Когда же зарубежные игроки уходят из России, Сбербанк продают первым, отмечает глава отдела фондовых рынков BCS Global Markets Луис Саенс: доля нерезидентов в его акциях достигает 45%.

Даже если Сбербанк не попадет под новый раунд санкций, эффект уже введенных мер может вдохновить Вашингтон на дальнейшие шаги, которые в конечном причинят ему вред, говорит главный стратег по развивающимся рынка BlueBay Asset Management Тим Эш: "Институциональным инвесторам дан четкий сигнал: вас предупреждали, вы держите российские активы на свой страх и риск".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter