Повышение рекомендаций по акциям Albemarle. Чего ждет рынок лития? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение рекомендаций по акциям Albemarle. Чего ждет рынок лития?

17 апреля 2018 Фридом Финанс
В пятницу 13 апреля аналитики Citigroup повысили рекомендацию по акциям компании – производителя лития Albemarle Corp. (ALB, NYSE) с нейтральной до «покупать» и установили целевую цену $106. На торгах 16 апреля ценная бумага ALB стоила $95,5. Означает ли позитивный прогноз от Citigroup продолжение быстрого роста рынка лития?

Повышение рекомендаций по акциям Albemarle. Чего ждет рынок лития?


Как ранее рассказывал Ffin.ru, спрос на литий вырос, поскольку это основной компонент современных аккумуляторов. Кроме того, рынок металлов все еще связан с ростом мировой экономики, а литий — один из ключевых сырьевых компонентов для накопителей энергии в возобновляемой энергетике, автомобилестроении, мобильной электронике и т. д.

На этом фоне в прошлом году выросли котировки ведущих производителей лития, таких как SQM (SQM, NYSE), FMC Corp. (FMC, NYSE) и Albemarle. Однако с начала текущего года акции подешевели, так как инвесторы опасаются падения цен на литий.

Причиной является быстрый рост производства лития. В частности, Albemarle планирует увеличить производство лития на 136% к 2021 г. Аналогичные планы у других ведущих поставщиков, поэтому общий прогноз темпов роста производства превышает 180%. В то же время, рост спроса на литий со стороны автомобилестроения и других отраслей составит около 71% к 2021 г., по прогнозам экспертов Vertical Research. Очевидно, разница между темпами роста производства и спроса указывает на возможный избыток предложения и снижение стоимости лития.

В этом прогнозе главным фактором неопределенности остается уровень спроса на литий и темпы распространения литий-ионных аккумуляторов в разных сегментах. В Citigroup полагают, что медвежьи оценки преждевременны и более вероятен сценарий с плоским графиком цен на литий. Это позитивный прогноз, так как текущие цены на литий высокие, и сохранение их до 2019 г. позволит Albemarle и другим компаниям отрасли увеличивать выручку.

Кроме того, специфика добычи лития замедляет развертывание новых производств сырья, прежде всего в Китае. Таким образом, в Citigroup полагают, что текущая ситуация на рынке лития в краткосрочной перспективе не приведет к резкому снижению цен на этот металл.

Помимо акций отдельных компаний, инвестировать в литий и рынок аккумуляторов можно с помощью специализированных биржевых фондов, например Global X Lithium & Battery Tech ETF (LIT, NYSE).


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter