Система на основе индикатора HighestLowestRange (HLR) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Система на основе индикатора HighestLowestRange (HLR)

Обычно в системах, основанных на пробое канала, длинная позиция открывается, когда цена пробивает максимум за Х дней, тогда как короткая позиция открывается, когда цена формирует новый минимум за Х дней, что позволяет прогнозировать направление тренда
24 января 2009
Концепция системы. Обычно в системах, основанных на пробое канала, длинная позиция открывается, когда цена пробивает максимум за Х дней, тогда как короткая позиция открывается, когда цена формирует новый минимум за Х дней, что позволяет прогнозировать направление тренда. Однако, использование такого подхода, зачастую страдает тем, что тренд определяется слишком поздно, и мы теряем большую часть прибыли. Рассматриваемая система помогает решить эту проблему путем входа на рынок за небольшой промежуток времени до того, как цена касается уровня пробоя. Система основана на использовании индикатора HighestLowestRange (HLR), который определяет относительное положение цены в границах диапазона максимум – минимум за Х баров. Если цена находится на дне диапазона (новый минимум), значение индикатора равно 0, если же цена находится на вершине диапазоне (новый максимум), значение индикатора равно 1 (или 100 %). Если же цена находится точно в середине между границами диапазона, то индикатор показывает 0.5 или 50 %.

Длинная позиция открывается, когда индикатор HLR преодолевает вверх уровень 0.8, разворот позиции на короткую происходит при пробое индикатором линии 0.2. Другими словами, если цена входит в верхний или нижний 20 %-й диапазон, открывается позиция. При тестировании использовались указанные параметры для индикатора, основанные на системе пробоя 40-дневного диапазона.

На рисунке 1 показаны две сделки по Британскому фунту (ВР). В нижнем окне – цена и уровни 40-дневного максимума и 40-дневного минимума. В верхнем окне – индикатор HLR, уровни 20 и 80 % отмечены красной линией. 7 февраля по системе была открыта короткая позиция, после того как индикатор упал ниже 0.2. На следующий день цена пересекла вниз нижнюю границу канала Дончиана. Сделка по этой системе оставалась открытой до 19 июля, когда индикатор преодолел вверх уровень 0.8.

Система на основе индикатора HighestLowestRange (HLR)


Рисунок 1. Система поймала нисходящий тренд по британскому фунту и развернулась вслед за разворотом тренда намного быстрее, чем традиционная система, основанная на пробое.

Прибыль от этой сделки составила 3.4 пункта. Если бы мы использовали стандартные уровни пробоя, то прибыль составила бы всего 2 пункта.

Правила:

1) Длинная позиция открывается на следующий день, после того как индикатор HLR пересекает вверх уровень 0.8
2) Длинная позиция закрывается, а короткая позиция открывается на следующий день, после того как индикатор пересекает вниз уровень 0.2 .

Тестовые данные: Система тестировалась по следующему фьючерсному портфелю: британский фунт, евро, японская иена, швейцарский франк. Источник данных: Pinnacle Data Corp. (www.pinnacledata.com).


Тестовый период: Январь 1991 – декабрь 2005 год.

Начальный депозит: 1,000,000. Комиссия по умолчанию 20 долларов на сделку на контракт, проскальзывание 2 тика на ордер.

Управление капиталом. Риск представляет собой максимум 3 % на сделку. Количество контрактов вычисляется с учетом базовой цены (цена закрытия за день до входа), уровня стоп-лосса (4х10-дневный ATR), пунктовой стоимости контракта (цена в долларах движения на 1 пункт) и размера депозита. Например, если пунктовая стоимость контракта составляет 250 долларов, предположим, что мы открыли длинную позицию по базовой цене 100 долларов, а уровень стопа находится на 90. Для определения риска на сделку в долларах, мы умножаем пунктовую стоимость (250 долларов) на разницу между базовой ценой и уровнем стопа (100 - 90 = 10). Таким образом, риск на 1 контракт в долларах будет составлять 2.500 долларов.

Если депозит перед открытием позиции составлял 1, 000,000, мы не можем рисковать более чем 3 % общего депозита (30.000), т.е. мы можем купить 12 контрактов.

Итоги тестирования. Кривая депозита (рисунок 2) демонстрирует большой рост в первый год тестового периода и уверенный рост в последующие 9 лет. Последние пять лет отмечены большой волатильностью и боковым движением кривой.

Система на основе индикатора HighestLowestRange (HLR)


Рисунок 2. Кривая депозита устойчиво росла весь период, однако в последние годы работа системы стала очень волатильной.

На рисунке 3 мы видим подтверждение этого умозаключения. К концу тестового периода просадки выросли до 31.8 %. Это очень высокий показатель, особенно если учесть, что средняя годовая прибыль при работе по системе составляет примерно 10 %. В первые 10 лет ситуация была намного лучше, регистрировались просадки в диапазоне 5-15 %.

Система на основе индикатора HighestLowestRange (HLR)


Рисунок 3. Просадки увеличились к концу периода тестирования.

При этом за 15 лет, только трижды мы получали негативный годовой баланс (рисунок 4), однако распределение результатов неравное. Годовая прибыль колеблется от -9.5 % до 54 %. Такая волатильность, конечно, слишком высокая для среднего трейдера, особенно учитывая тот факт, что при работе в среднем используется только 5.74 % депозита.

Система на основе индикатора HighestLowestRange (HLR)


Рисунок 4. В течение 12 лет из 15 система работала с прибылью.

При этом, поскольку количество сделок за 15 лет составило всего 228, необходимо дополнительное тестирование системы на большем валютном портфеле, которое может дать более точные результаты. Возможно также рассмотреть разные варианты сигнальных границ индикатора и разные периоды пробоев.


Заключение.

Использование индикатора HLR позволяет трейдерам, работающим по системам следования тренду, входит на рынок при появлении потенциального тренда раньше, чем это позволяют традиционные методики. Однако результаты использования этого индикатора смешанные. Система была прибыльной и относительно стабильной в течение первых 23 тестового периода, однако стала очень волатильной в последние 5 лет.

Тестирование системы с использованием других параметров, возможно, поможет усовершенствовать ее.

Система на основе индикатора HighestLowestRange (HLR)


Рисунок 5. Итоги тестирования системы.


Starting capital —Депозит в начале периода тестирования. Ending capital — Депозит в конце периода тестирования. Net profit — Прибыль в конце периода тестирования за вычетом комиссий. Net profit % — Прибыль в конце периода тестирования в % от стартового капитала. Annualized gain % — Составной показатель годового роста депозита в %. Exposure — Экспозиция. Часть кривой капитала, которая демонстрирует позиции по отношению к депозиту. Number of trades — Количество закрытых сделок плюс открытые сделки на момент окончания тестирования. Avg profit/loss — Соотношение прибыли к убытку в долларах на сделку. Avg profit/loss % —Соотношение прибыли к убытку в %. Avg bars held — Среднее количество свечей на сделку. Winning trades — Количество прибыльных сделок. Winning % — Процент прибыльных сделок. Gross profit — Валовая прибыль от прибыльных сделок за вычетом комиссионных и проскальзываний. Avg profit — Средняя прибыль по прибыльным сделкам. Avg profit % — Средняя прибыль в % по прибыльным сделкам. Avg bars held — Среднее количество свечей в прибыльных сделках. Max consecutive – Самая длинная последовательность прибыльных сделок. Losing trades — Общее количество убыточных сделок. Losing % — Процентное отношение убыточных сделок. Gross loss — Валовый убыток по убыточным сделкам за вычетом комиссионных и проскальзываний. Avg loss — Средний убыток по убыточным сделкам. Avg loss % —Средний убыток в % по убыточным сделкам. Avg bars held — Средняя количество свечей в убыточной сделке. Max consecutive – Самая длинная последовательность убыточных сделок. Max drawdown – Максимальное уменьшение депозита в долларах. Max drawdown % — Максимальное уменьшение депозита в %. Max drawdown date — Дата, когда зарегистрирована максимальная просадка. Sharpe ratio — Коэффициент Шарпа. Wealth-Lab score – очки Wealth-Lab, совокупное значение прибыли, экспозиции (эффективности) и риска.

© Josй Cruset of Wealth-Lab

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter