Трейдеры избавляются от франка, забыв про его статус валюты-убежища » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры избавляются от франка, забыв про его статус валюты-убежища

17 апреля 2018 Financial Times | EUR|CHF
Ультранизкие ставки Швейцарии сдерживают приток капитала в страну

Швейцарский франк, традиционный защитный актив, который пользуется спросом в периоды геополитической нестабильности, упал в паре с евро к минимальным уровням с момента отмены его привязки к курсу единой валюты более трех лет назад. Угроза торговой войны на глобальном уровне и недавние ракетные удары по Сирии не смогли сдержать падение франка, который спустидся гораздо ниже январских минимумов в паре с евро.

Все дело в ставках

Центробанк Швейцарии (НБШ) приветствует ослабление своей национальной валюты, оно означает, что ему удалось добиться желаемого эффекта от ультрамягкой монетарной политики. ЕЦБ вроде бы рассматривает возможность «нормализации» политики, но его швейцарский коллега не готов даже думать об этом, уверен Питер Розенстрайх, валютный стратег Swissquote.

На прошлой неделе глава ШНБ Томас Джордан сказал в интервью местной газете La Libert?, что вносить изменения в текущую политику процентных ставок «преждевременно». «Еще не пришло время для изменений в монетарной политике», — подчеркнул глава Центробанка. Недавнее снижение франка сигнализирует о том, что трейдеры закладывают в цену дивергенцию монетарной политики двух регуляторов, уверены аналитики.

В минувшую пятницу евро/франк торговался на отметке 1.1889 и продолжил двигаться вверх в понедельник. За последние девять недель «швейцарец» подешевел на 3.6% к евро и доллару. Во время европейских кризисов франк наслаждался статусом валюты-убежища, но недавние глобальные политические события больше отражаются на долларе, евро и иене, поясняет Розенстрайх. Более того, политика ультранизких ставок ШНБ сдерживает приток капитала в страну.

Недавняя волна снижения франка не сопровождалась интервенциями НБШ. Регулятор не вмешивался в динамику рынка с середины прошлого года потому что в этом не было необходимости, полагает Надиа Гарби, экономист Pictet в Женеве. По ее словам, франк ослаб на фоне улучшения экономического прогноза Еврозоны и ожиданий нормализации политики ЕЦБ, а также из-за ослабления спроса на защитные активы.

Эффект антироссийских санкций будет временным

Введение американских санкций в отношении российского бизнеса ударило и по швейцарским компаниям, хотя эксперт Swissquote утверждает, что влияние этого фактора на сделки с франком носило характер импульсивной реакции. Лан Нгуен из Commerzbank говорит, что слабость франка скорее связана с монетарной политикой, нежели с антироссийскими санкциями, и не в последнюю очередь по той причине, что его снижение началось в феврале.

«На мой взгляд, главным драйвером остается дивергенция курсов монетарной политики, поскольку НБШ еще не намекал на нормализацию ставок. Также влияние оказывают временные рамки. В этом контексте следует обратить внимание на то, что в начале февраля ожидания по ставкам в США выросли в ответ на неожиданно сильные данные по зарплатам», — пояснила эксперт.

Тем временем в Commerzbank считают, что в ближайшие месяцы франк может укрепиться в паре с евро. В своих прогнозах аналитики банка ссылаются на неоправданный и чрезмерный оптимизм участников рынка в отношении повышения ставок ЕЦБ.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter