В Банке Англии начинается борьба за ключевые посты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Банке Англии начинается борьба за ключевые посты

17 апреля 2018 Bloomberg
Банку Англии предстоит решить, кто поможет новому председателю освоиться в должности после ухода Марка Карни.

Энтони Хэбгуд, возглавляющий совет директоров и надзорный комитет Центробанка, уходит в отставку в июне. Как указано на сайте кабинета министров, собеседования с кандидатами на должность преемника Хэгбуда уже завершились, и в дальнейшем будет объявлено решение.

Как правило, эту должность получает какая-нибудь важная фигура лондонского Сити. Хэбгуд входит в состав совета директоров нескольких крупных компаний. Его предшественник Дэвис Лис возглавлял компанию Tate & Lyle, одного из мировых лидеров по производству тростникового сахара. Комитет казначейства Британии неоднократно критиковал банк за недостаток разнообразия кандидатов, выбираемых на этот пост.

Успешный кандидат возглавит комитет, отвечающий за формирование стратегии регулятора. Секретариат кабинета министров считает эту должность (с окладом 48 тыс. фунтов стерлингов или $68 тыс. за двухдневную рабочую неделю) «ключевой», в том числе и потому что выбранному кандидату предстоит обеспечить гладкий переходный период, когда в июне 2019 года Карни покинет свой пост.

Имя главы надзорного комитета редко мелькает в новостных заголовках, хотя Хэгбуд неплохо «засветился» в прошлом году, когда от его имени интернет-пранкер разыграл главу Банка Англии. Кто не в курсе: шутник отправил Марку Карни письмо от имени Энтони Хэгбуда с вопросом об изображении Джейн Остин на новой десятифунтовой монете. Карни ответил ему дважды, прежде чем понял, что это розыгрыш. Пранкер опубликовал переписку в твиттере, Банк Англии подтвердил ее достоверность, но комментировать отказался.

Также Хэгбуд был замешан в нескольких противоречивых историях. К примеру, это случай, когда заместитель главы банка Шарлотт Хог не сообщила о потенциальном конфликте интересов в связи с ее назначением, что в конечном итоге привело к ее отставке, а также в расследовании потенциального нарушения дисциплины сотрудниками.

На сайте указано, что назначение главы надзорного комитета состоится весной 2018 года, а официально новый кандидат займет пост 1 июля. Заседание комитета происходит как минимум семь раз в год. В состав ведомства также входят генеральный секретарь профсоюза UNISON Дейв Прентис и бывший глава TalkTalk Дидо Хардинг. Чиновники назначаются в комитет на четыре года с возможностью переназначения по истечению срока.

Хэгбуд возглавляет RELX Group Plc и Prequin Ltd. Ранее занимал аналогичную должность в Whitbread Plc и Bunzl Plc. Карни также входит в состав этого ведомства при Центробанке, как и заместители управляющего ЦБ.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter