Система на основе индикатора IBS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Система на основе индикатора IBS

В системе используется инструмент, разработанный Волкером Наппом (Volker Knapp) который называется Сила внутреннего бара - Internal Bar Strength (IBS). Этот индикатор основан на ценовых соотношениях в рамках отдельно взятого бара или свечи. Индикатор измеряет "внутреннюю силу" каждого бара вычитанием цены закрытия из минимума и делением получившегося числа на разницу между максимумом и минимумом бара. Результат делится на период наблюдения и умножается на 100
24 января 2009
Концепция системы.

В системе используется инструмент, разработанный Волкером Наппом (Volker Knapp) который называется Сила внутреннего бара - Internal Bar Strength (IBS). Этот индикатор основан на ценовых соотношениях в рамках отдельно взятого бара или свечи. Индикатор измеряет "внутреннюю силу" каждого бара вычитанием цены закрытия из минимума и делением получившегося числа на разницу между максимумом и минимумом бара. Результат делится на период наблюдения и умножается на 100


Формула:

IBS indicator = BS / Period * 100

где

BS (сила бара) = ((low - close) / (high
- low)) + ((low - close) / (high - low) каждого бара в периоде.

Обычно используется период равный пяти барам. Значения индикатора варьируются от 0 до 100. Например, если период равен 2 и минимум последних двух дней равен уровню закрытия, тогда значение индикатора IBS будет равно 0. Наоборот, значение индикатора будет равно 100, если акция дважды подряд закрывалась на максимуме при периоде 2. Чем короче период, тем более волатилен индикатор.

Индикатор не просто измеряет цену закрытия по отношению к ценовому диапазону за определенный период (как это имеет место в случае со стохастическим осциллятором). Вместо этого, он сравнивает уровень закрытия каждого бара с диапазоном указанного периода. Чтобы индикатор сформировал экстремальные максимумы и минимумы необходимо больше дней в выбранном периоде, закрытие торгов в которые произошло около экстремума, а не только последний день как в случае со стохастиком.

Значения индикатора используется в противо-трендовой манере. Т.е. высокие значения индикатора дают сигналы на продажу, низкие на покупку. Описания правила системы даются только для длинных позиций:

Правила:

1) Покупаем, если 5-дневный индикатор IBS пересекает вниз уровень 40.
2) Закрываем позицию, если 5-дневный индикатор IBS пересекает вверх уровень 60.

На рисунке 1 показано два торговых сигнала в начале и конце марта 2003.

Система на основе индикатора IBS


Рисунок 1.

Управление капиталом – 5 % депозита на сделку.

Начальный депозит 100.000 долларов. По умолчанию 10 долларов на сделку списываются на комиссию и просадку.

Тестовые данные. Система тестировалась на портфеле акций Active Trader, который состоит из следующих 17 акций: Apple Computer (AAPL), Boeing (BA), Citibank (C), Caterpillar (CAT), Cisco (CSCO), Disney (DIS), General Motors (GM), Hewlett P a c k a rd (HPQ), International Business Machines (IBM), Intel (INTC), International Paper (IP), J.P. Morgan Chase (JPM), Coke (KO), Microsoft (MSFT), Starbucks (SBU=6), AT&T (T) и Wal-Mart (WMT).

Тестовый период: Январь 1995- июнь 2005.

Итоги тестирования: На рисунке 2 мы видим кривую депозита, которая показывает, что система в том числе эффективно работала в период с 2000 по 2002 год во время медвежьего рынка. При этом максимальная просадка составила всего 17 % (рисунок 3). В другие годы просадка никогда не превышала 10 %.

Система на основе индикатора IBS


Рисунок 2

Система на основе индикатора IBS


Рисунок 3

Наоборот не очень эффективной была работа системы во время работы на перегретом бычьем рынке, однако это компенсировалось хорошими результатами при медвежьем рынке и боковых трендов. Общая прибыль по системе составила 240 %, что меньше, чем за аналогичный период по системе buy-and-hold (345 %). С другой стороны просадка при работе по buy-and-hold иногда достигала 66 %, более, чем в три раза больше, чем при работе по системе IBS. Правда и здесь есть негативный аспект, после этой просадки системе понадобилось 460 дней, чтобы увеличить депозит выше прежнего уровня (который был до просадки). Это слишком долго для трейдера, который зависит от ежемесячного дохода. С другой стороны, долгосрочные инвесторы могут считать, что такая система вполне приемлема, особенно в свете того, что показатели системы buy-and-hold после 2000 значительно ухудшились.

По системе было заключено 1.754 сделок, при этом средняя сделка принесла прибыль в размере 1.47 % за вычетом комиссионных. 65 % сделок были прибыльными, относительно низкая экспозиция системы (41 %) дает возможность добавить дополнительные правила к системе для повышения прибыльности.

Мы можем, например, использовать гибкие диапазоны которые корректируются в соответствии с недавними минимумами максимумами индикатора. На рисунке 4 показан дневной график акций компании Citigroup с полосами VKW (VKW Bands), добавленными к индикатору. Настройки диапазона составляют 25 и 3, это означает, что последние 75 дней торгов были разделены на группы по 25 дней, максимальные и минимальные точки этих периодов помогли создать верхнюю и нижнюю взвешенные МА индикатора IBS.

Система на основе индикатора IBS


Рисунок 4.

Резюме.

Система на основе индикатора IBS представляет собой хорошую основу для дальнейшего исследования. При нашем тесте мы не пробовали не оптимизировать длину индикатора, ни добавить фильтры. Всю это работу предлагаем сделать тем, кто заинтересовался системой.


Итоги тестирования системы.

Система на основе индикатора IBS


Рисунок 5

Система на основе индикатора IBS


Рисунок 6


Примечания к таблицам.

Net profit – Прибыль по состоянию на конец тестового периода. Exposure — Экспозиция. Часть кривой капитала, которая демонстрирует позиции по отношению к депозиту. Profit factor – Валовая прибыль, разделенная на валовый убыток. Payoff ratio – Средняя прибыль прибыльных сделок деленная на средний убыток по убыточным сделкам. Recovery factor – Чистая прибыль, деленная на максимальную просадку. Max. DD (%) – максимальная просадка по депозиту. Longest flat period – Самый длинный период между двумя максимумами на кривой депозита. Количество сделок – Количество сделок, которые сгенерировала система. Win/loss (%) – Соотношение прибыльных сделок к убыточным. Avg. trade – Средняя прибыль/убыток для всех сделок. Avg. winner – Средняя прибыльная сделка. Avg. loser – средняя убыточная сделка. Avg. hold time – среднее время ушедшее на среднюю сделку. Avg. hold time (winners) – средняя время для прибыльной сделки. Avg. hold time (losers) – средняя время для убыточной сделки. Max. consec. win/loss – максимальная последовательность прибыльных и убыточных сделок.

Возвраты. В колонке (недельный, месячный, квартальный, годовой). Avg. return – Средний возврат за период. Sharpe ratio — Коэффициент Шарпа, средний возврат деленный на стандартное отклонение возвратов (годовое).– Best return - Лучший возврат за период. Worst return – худший возврат за период. Percentage profitable periods – процент прибыльных периодов. Max. consec. Profitable – Максимальная последовательность прибыльных периодов. Max. consec. Unprofitable – Максимальная последовательность неприбыльных периодов.


© Volker Knapp, Active Trader

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter