Вчерашние аутсайдеры правят бал на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашние аутсайдеры правят бал на рынке

17 апреля 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2175,4 пункта (+1,50%)
Индекс РТС: 1113,31 пункта (+2,62%)

О главном

Российский рынок сегодня отыгрывает отсутствие плохих новостей.

Позитивные факторы
– Снижение рисков военного конфликта в Сирии
– Отсутствие новых антироссийских санкций со стороны США
– Нефтяные котировки торгуются на уровне $71,4 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Риски введения новых санкций со стороны США

В деталях

Торги на российском рынке во вторник проходят в уверенном плюсе. Отсутствие решения по новым санкциям со стороны США, снижение градуса конфронтации Запада и РФ в связи с ситуацией в Сирии, высокие цены на нефть и подешевевшие отечественные бумаги – вот главные драйверы для возвращения инвесторов в отечественные активы. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,5%, индекс РТС в плюсе на 2,6%. Национальная валюта в минусе на 0,5% как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день преимущественно в минусе. Неожиданная просадка темпов роста промпроизводства КНР в марте увела китайский Shanghai Composite в минус на 1,41% гонконгский Hang Seng просел на 0,87%. Японский Nikkei остался на уровнях понедельника.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 после вчерашнего отступления сегодня к 12:50 МСК прибавляет 0,6%. Среди значимых для рынков Старого Света событий, выделим публикацию окончательных данных по потребительской инфляции за март, которые будут представлены в среду.

Американские фьючерсы с утра прибавляют около 0,5%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. Снижение геополитической напряженности сместило фокус внимания участников торгов на финансовые результаты американских корпораций за I квартал 2018 года и статистические показатели. Сегодня свои отчётности опубликует 13 компаний из индекса S&P 500, а из статданных ждем показателей по промпроизводству за март (16:15 МСК).

Нефтяные котировки сегодня консолидируются на отметке в $71,4 за баррель марки Brent. Отсутствие значимых новостей с Ближнего Востока повысит значимость данных по запасам нефти в США. API представит их сегодня, Минэнерго опубликует их в среду в 17:30 МСК. Рост запасов может привести к снижению котировок «черного золота» ниже $71, тем более что прогнозы рынка предполагает их сокращение.

Российский рынок сегодня отыгрывает отсутствие плохих новостей. «Спрос на рисковые активы, особенно российские, получил мощную поддержку в виде неожиданного опровержения президентом Трампа жесткого заявления представителя США в ООН Хэйли о введении новых санкций против России, - отмечают аналитики BCS Global Markets. - Этот шаг, а также динамика ситуации в Сирии указывает на деэскалацию, что может смягчить ответные меры Кремля».

В то же время полностью сбрасывать со счетов риски очередных санкций со стороны США не стоит. Пока известно, что их введение лишь отложено. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, администрация сейчас изучает вопрос и решение будет принято в ближайшее время.

К 12:50 МСК индекс Мосбиржи прибавляет 1,5% и торгуется на уровне в 2175 пунктов. Повышенным спросом сегодня пользуются аутсайдеры вчерашнего дня – акции Сбербанка, Норникеля, Русала, Новатэка. Ближайшей целью быков сейчас выступает рубеж в 2190-2220 п.

Корпоративный сектор

Активные покупки сегодня проходят в бумагах финансовых и металлургических компаний. Возвращаются инвесторы в подешевевшие акции Сбербанка (ао +5,4%, ап +3,8%). Сегодня Набсовет банка должен дать свои рекомендации по размеру дивидендов за 2017 года. Аналитики BCS Global Markets ожидают выплаты на уровне 11,9 руб. на обыкновенные и привилегированные акции.

Продолжаются сегодня покупки в акциях ВТБ (+2,4%). Набсовет банка вчера рекомендовал выплатить дивиденды в размере 0,003454 руб. на акцию – это в три раза превышает дивиденды, выплаченные по итогам работы в 2016 году.

В уверенном плюсе сегодня торгуются акции Сафмара, Qiwi и Системы.

У металлургов выстрелили на 8% бумаги Русала. После необоснованных распродаж накануне восстанавливаются акции Норильского никеля (+2,6%). Повышенным спросом также пользуются бумаги Мечела, Северстали, Распадской и Полюса. Более 1% прибавляют НЛМК и Алроса.

Чуть отстают от лидеров по динамике подъема отраслевые индексы потребительского сектора, энергетики и телекомы. Их рост ограничен 1,7%. В фаворитах здесь оказались акции МТС, Мегафона, Яндекса, М.Видео, ПИКа, ФСК ЕЭС и Россетей.

Хуже рынка сегодня смотрятся представители хипрома и нефтегазового сектора. Более 1,6% здесь прибавляют лишь акции Новатэка, которые просели больше остальных накануне.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter