Нерезиденты не боятся новых санкций и покупают российские акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нерезиденты не боятся новых санкций и покупают российские акции

17 апреля 2018 Investbrothers.ru
Иностранные инвесторы пользуются падением российских акций, чтобы купить их подешевле.

Биржевой фонд ETF RSX, специализирующийся на вложениях средств в российские акции, фиксирует существенный приток средств. За четыре рабочих дня в него принесли 174,6 млн долларов. С начала года чистый приток капитала в RSX составил 65,3 млн долларов.

Кумулятивный поток средств в ETF, российские ценные бумаги (RSX, млн. дол.)

Нерезиденты не боятся новых санкций и покупают российские акции

Источник: etf.com

Инвесторы предпочитали выводить деньги из фонда на протяжении февраля-марта 2018 г., однако после столь драматичного обвала поменяли свою точку зрения.

Такая позиция западных участников рынка могла быть вызвана тем, что стоимость нефти держится на рекордных значениях последних нескольких лет.

Резюме от Investbrothers

Нерезиденты не так часто вкладывают свои деньги в российские акции и зачастую приток сменяется еще более серьезным оттоком. За год было лишь три периода, когда иностранцы покупали акции наших эмитентов через ETF RSX: сентябрь 2017 г., январь и апрель 2018 г.

Несмотря на то, что некоторые иностранные инвесторы начали вновь вкладывать в ценные бумаги России, на наш взгляд, пока еще рано говорить о завершении коррекции на российском рынке акций, но и ждать какого-то серьезного падения тоже пока не стоит. Возможно, будет нарисовано своего рода “двойное дно”, после чего может начаться восстановление.

В то же самое время очень многое зависит от структуры санкций США и предугадать их действия достаточно сложно.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter