Предпраздничные неспокойные недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предпраздничные неспокойные недели

17 апреля 2018 Риком-Траст Абелев Олег
Пока инвесторов более всего привлекают валютные рынки, где присутствует повышенная волатильность – то российская валюта крепнет, то ослабевает – по крайней мере, влияние ожиданий новых санкций со стороны США ощущается напрямую.

После того, как президент Трамп обвинил Китай и Россию в преднамеренном ослаблении валют, ясно, что валютные рынки не могут не реагировать, в том числе, и на инициативы Госдумы по ответным мерам против США. В частности, в качестве вариантов действий предусматривались такие возможности, как прекращение экспорта ракетных двигателей, ядерного топлива, титанового сырья и т.д., что приносит существенный валютный доход для страны.

Из внешних новостей стоит отметить обсуждение по телефону президентом России и канцлером Германии вопросов, связанных с реализацией проекта "Северный поток-2", в ходе которого был проведен обмен мнениями и по вопросам, связанным с реализацией проекта по строительству двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии, рядом с действующим "Северным потоком".

Это к вопросу о том, что многие страны были, по сути, предупреждены США в отношении их участия в проектах, связанных с российскими компаниями о возможном применении санкций. Как мы видим, все скандинавские страны постепенно согласовывают шельфовые вопросы, несмотря на угрозы санкций как раз по причине энергетической зависимости от импортируемого сырья.

Важными остаются новости о том, что президент Трамп решил пока отложить новые санкции. В расследование химического происшествия в Сирии включились американские журналисты, которые пока подтверждают российскую версию.

В свою очередь, российские власти просчитывают два варианта возможных санкций в отношении госдолга России. Согласно первому, вкладывать средства в облигации федерального займа (ОФЗ) запретят только американским инвесторам. Второй сценарий гораздо более жесткий — запрет будет носить экстерриториальный характер, фактически распространяясь и на иностранных (в том числе российских) юридических лиц. США не в силах запретить что-либо лицам, не входящим в американскую юрисдикцию, но могут пригрозить им так называемыми вторичными санкциями за сделки с российским госдолгом.

В любом случае, для российских активов недели перед длинными праздниками не будут спокойными.

Торги в понедельник на российском рынке акций сопровождались снижением в понедельник на внешнем негативе и падении бумаг Сбербанка и горно-металлургических компаний.

Индекс Мосбиржи закрыл торги снижением на 1,45% до уровня в 2 143,67 пунктов, индекс РТС просел на 1,75% до уровня в 1 085,16 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня утром поднимаются, поскольку инвесторы ожидают возможных перебоев в поставках из-за ситуации на Ближнем Востоке, отношений США и Ирана и кризиса в Венесуэле.

Основная поддержка нефтяным ценам исходит из рисков ухудшения ситуации на Ближнем Востоке, опасений новых санкций США против Ирана и снижения добычи в Венесуэле в результате экономического кризиса.

Так, США, Британия и Франция в субботу утром нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. При этом инвесторы в целом не ожидают эскалации конфликта. Возможное расширение санкций США против Ирана также положительно влияет на котировки. В понедельник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что не ожидает решения о расширении санкций против Ирана, хотя ряд министров не исключали, что такая дискуссия возможна, в том числе в связи с намерением США выйти из ядерной сделки с Ираном.

Кроме того, по данным доклада ОПЕК за апрель, добыча нефти в Венесуэле продолжает стремительно падать, обновляя многолетние минимумы, - в марте на 55,3 тысячи баррелей в сутки, до 1,488 миллиона баррелей.

Стоимость нефти поддерживается таким большим количеством причин для потенциальных сбоев в поставках и рядом рыночных потрясений, мнение которого приводит агентство Рейтер.

Стоимость июньских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,31% до $71,64 за баррель, а майских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,45% до уровня в $66,52 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы выросли на фоне сезона корпоративных отчетов в стране.

Чистая прибыль банковского гиганта Bank of America, приходящаяся на акционеров компании, по итогам первого квартала выросла на 30% до $6,92 млрд., или $0,62 на акцию при прогнозе в $0,59.

Позже свои отчеты опубликуют такие компании, как Netflix и General Electric. Следующие две недели будут важными, поскольку последуют отчеты от многих компаний из разных секторов.

Инвесторов, таким образом, не слишком обеспокоили новости о ракетных ударах, нанесенных США, Британией и Францией 14 апреля по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,87% до уровня в 24 573,04 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,7% до уровня 7 156,28 пунктов, индекс широкого рынка S&P500 вырос на 0,81% до уровня в 2 677,84 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона не показывают единой динамики на фоне статистики из КНР и ситуации вокруг Сирии.

По данным государственного статистического бюро Китая, ВВП страны по итогам I квартала 2018 года вырос на 6,8% год к году. Власти страны установили планку роста ВВП в этом году на уровне около 6,5%. При этом рост экономики в квартальном выражении составил 1,4% против прогноза в 1,5%.

В марте объем промышленного производства страны вырос на 6% в годовом выражении при ожидании роста в 6,4% к прошлому году. При этом номинальный рост объема розничных продаж в марте составил 10,1% при прогнозе роста в 9,7% к прошлому году, а рост за первый квартал - 9,8%.

Инвесторы по-прежнему обращают внимание на ситуацию вокруг Сирии. Утром 14 апреля США, Британия и Франция нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. При этом ожидания того, что ситуация не перерастет в крупный конфликт, привели к росту склонности инвесторов к риску, что поддерживает фондовые рынки.

Раньше рынки готовились к возможному ухудшению ситуации в Сирии после более ранних предупреждений президента Трампа. Военные действия, однако, были ограниченными, что принесло на рынки облегчение.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,35% до 3 099,9 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,83% до 1 809,59 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng сохранялся на уровне предыдущего закрытия в 30 316,14 пунктов, корейский KOSPI опускался на 0,14% до 2 454,16 пунктов, австралийский индекс ASX 200 вырос на 0,34% до уровня в 5 861,1 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В потребительском секторе акции Детского мира по итогам торгов снизились на символические 0,06%, несмотря на рекомендацию совета директоров по дивидендам за 2017 год.

Совет директоров крупнейшего российского ритейлера детских товаров рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2017 года в размере 3,88 рубля на акцию. Общая сумма дивидендов составит 2,867 млрд. рублей.

Реестр лиц, имеющих право на получение дивидендов, рекомендуется закрыть 29 мая.

2. Акции одного из крупнейших российских девелоперов группы ПИК, подорожали на 2,02%, несмотря на падение чистой прибыли по МСФО за 2017 год.

Чистая прибыль ПИК по МСФО по итогам 2017 года упала в 6 раз - до 3,2 миллиарда рублей при троекратном росте выручки - до 175 миллиардов рублей.

Объемы свыше 10 млрд. рублей могут быть связаны с продажей пакета одному из НПФ. ПИК в этом году сможет достичь поставленных целей, продав почти 2 млн. квадратных метров недвижимости примерно на 190 млрд. рублей. Судя по всему, спрос на жилье будет усиливаться вследствие низкой ставки по ипотеке и роста инфляционных ожиданий. Однако котировки акций до лета, вероятнее всего, будут в боковом коридоре 290-320 рублей из-за ситуации на рынке в целом.

3. Среди лидеров роста стоит выделить обыкновенные акции Татнефти (+4,6%), акции Интер РАО (+2,93%), Газпромнефти (+1,82%), ВТБ (+1,811%), Северстали (+1,59%), а также акции Московской биржи (+0,93%).

Акции подконтрольных Олегу Дерипаске Русала, ГАЗа и глобальные депозитарные расписки En+ торговались хуже рынка на фоне опасений, связанных с санкционными рисками.

К закрытию торгов акции Русала подешевели на 5,57%, Горьковского автозавода – на 1,62%, GDR En+ - на 3,79%. Бумаги Норникеля, 27,8% которого принадлежит Русалу, упали в цене на 5,62%.

4. Среди аутсайдеров были бумаги Сбербанка (префы снизились на 4,47%, обыкновенные акции – на 6,18%), акции Polymetal (-5,91%), Распадской (-3,55%), Камаза (-3,33%), Яндекса (-3,02%), М.Видео (-2,78%) и ЛСР.

5. Также подешевели акции ТМК (-2,01%), Мечела (префы на 1,93%, обыкновенные акции - на 1,25%), акции ММК (-2,24%) и НЛМК (-1,43%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем роста в течение дня, поскольку инвесторы поняли, что ракетный удар на той неделе был направлен на конкретные цели и не затронул российские военные объекты, поэтому умеренный оптимизм на российском фондовом рынке реален. Бумаги Сбербанка, Яндекса, X5 Retail Group могут неплохо расти.

ОАО "Московская биржа"

Сегодня Московская биржа объявила о запуске торгов акциями биржевых фондов, ETF, на индекс РТС (торговый код - RUSE) и корзину еврооблигаций российских эмитентов (торговый код - RUSB). Новые инструменты призваны расширить возможности частных и институциональных инвесторов на российском биржевом рынке.

Биржа планирует, что новые инструменты в линейке торгуемых биржевых фондов должны существенно облегчить процедуру портфельного инвестирования, прежде всего, для начинающих инвесторов, поскольку они позволят приобрести либо «весь рынок», либо его отдельный сектор практически сразу, что важно в условиях растущего интереса российских граждан к инвестированию с помощью биржевых инструментов.

Акции биржевого инвестиционного фонда ITI Funds RTS Equity UCITS ETF SICAV будут отслеживать доходность индекса РТС, состоящего из крупнейших по рыночной капитализации и ликвидности российских компаний. Акции биржевого инвестиционного фонда ITI Funds Russia-Focused USD Eurobond UCITS ETF SICAV будут отслеживать доходность индекса ITI Funds Russia-focused USD Eurobond Index, состоящего из еврооблигаций российских эмитентов, имеющих кредитный рейтинг на уровне суверенного рейтинга России или выше.

Что касается фонда еврооблигаций, то в его структуру подбираются фонды на уровне суверенного рейтинга и выше в соотношении государственных и корпоративных бумаг в долларах.

До конца года планируется привлечь более $100 млн. в оба фонда. Провайдером биржевых фондов выступает сама ITI Funds, контролирующим акционером которой является фонд "Да Винчи Капитал".

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг МосБиржи, поскольку инструменты, которые предлагает биржа, по сути, являют собой дублирование индекса РТС в полном виде. Думается, что ликвидность в этих инструментах должна быть достаточно высокой из-за растущего спроса на них среди тех инвесторов, которые не хотят приобретать акции по отдельности, а предпочитают сразу покупать паи сбалансированного портфеля, как это происходит на большинстве развитых рынков. Важно, что этим инструментом сможет торговать любой инвестор: от профессионального и квалифицированного до начинающего розничного.
Цена: 114,07
Цель: 134,02
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter